Внимание – вопросам охраны труда

seminar-po-ohr-trydaАктуальные вопросы законодательства о труде и охраны труда стали основными в ходе проведения в прошедшую среду на базе районного центра культуры семинара-совещания с участием руководителей, инженеров по охране труда, специалистов кадровой и бухгалтерско-экономической служб организаций и предприятий района. В мероприятии также приняли участие главные государственные инспектора труда Кричевского межрайонного отдела Могилевского областного управления Департамента государственной инспекции труда З.А. Никитенко и Е.А. Искарева, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Г. И. Новикова, главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите Е.И. Данилова и главный специалист отдела труда, заработной платы и защиты населения Н.В. Ворочаева.
Как прозвучало в ходе семинара, нарушения в области охраны труда относятся к наиболее тяжким нарушениям трудового законодательства, и за них предусмотрена административная и уголовная ответственность.
Однако работодатели зачастую не уделяют должного внимания вопросам аттестации рабочих мест по условиям труда, прохождения медицинских осмотров работниками, инструктажа по охране труда, организации службы охраны труда, способствуя тем самым возникновению несчастных случаев, а также допущению нарушений в сфере охраны труда.
С целью избежания подобной негативной практики в своей деятельности участники мероприятия совместно главным государственным инспектором труда Кричевского межрайонного отдела З.А. Никитенко подробно рассмотрели вопросы, касающиеся порядка разработки и утверждения инструкций по охране труда, назначения ответственных за организацию охраны труда, проведения инструктажей, плановых технических осмотров зданий и сооружений, проверки знаний по вопросам охраны труда, прохождения медицинских осмотров и расследования несчастных случаев.
Активная дискуссия между участниками семинара развернулась в ходе выступления главного государственного инспектора труда Кричевского межрайонного отдела Е.А. Искаревой по вопросам приема на работу, заключения контрактов и трудовых договоров, оформления прогулов, увольнения, выплаты минимальной заработной платы и т.д. Руководители, инженеры по охране труда, специалисты кадровой и бухгалтерско-экономической служб получили возможность не только задать интересующие их вопросы и получить исчерпывающие ответы, но и на примерах реальных случаев предупредить возможные нарушения.
В целом же мероприятие оказалось весьма продуктивным и познавательным, позволив многим специалистам восполнить пробелы в знании законодательства о труде и охране труда.

Текст и фото Алеси СИДОРЕНКО.

Поделиться с друзьями
548 просмотров