Декларируем доходы

Люди редко задумываются об уплате подоходного налога. Работодатель сам удерживает его из нашего заработка и перечисляет в бюджет. Деньги мы получаем уже за минусом налоговых платежей. Вместе с тем встречаются случаи, когда мы самостоятельно обязаны уплатить налог. Для этого необходимо подать декларацию о подоходном налоге в соответствующий налоговый орган. По доходам, полученным в предшествующем году, декларация подается до 1 марта текущего года.

При этом декларацию по подоходному налогу следует отличать от декларации о доходах и имуществе. Так, декларацию о доходах и имуществе представляют, например, некоторые госслужащие и члены их семей. Также эту декларацию обязан представить любой человек по письменному требованию налоговых органов.

Подавать декларацию по подоходному налогу нужно, если физическое лицо в 2016 году находилось на территории Республики Беларусь более 183 дней. В их число включается время выезда за границу на лечение, отдых, в командировку. Не относится ко времени пребывания в нашей стране, например, время нахождения исключительно для отдыха или лечения.

Налог платится с полученных доходов, которыми является любая материальная выгода, поддающаяся стоимостной оценке (как в денежной, так и в натуральной форме). Это могут быть деньги, недвижимость, вещи, услуги, доли в уставном фонде и пр.

Следует иметь ввиду, что не со всех доходов нужно платить подоходный налог. Так, некоторые из них вообще не учитываются, а некоторые — освобождаются от налога. Например, если вы получили доход от близких родственников (детей, родителей, родных братьев и сестер, деда, бабки, внуков, супругов) или от близких родственников супруга (в том числе умершего супруга), такой доход не учитывается. А если вы получили деньги от продажи личного компьютера, ваш доход освобождается от налога.

Какие все-таки доходы надо декларировать?

Во-первых, декларацию нужно представить, если вы в 2016 году от физических лиц получили подарки или бесплатно получили недвижимость по договору ренты. При этом их общая сумма составляет более 4 947 белорусских рублей.

Например, в прошлом году друзья и родственники надарили вам подарков на общую сумму 6 500 белорусских рублей. Из них от близких родственников вы получили вещи и деньги на 1 200 белорусских рублей. Доходы от близких родственников не облагаются налогом. С подарков от физических лиц на общую сумму до 4 947 белорусских рублей налог платить не нужно. Следовательно, вы обязаны подать декларацию и уплатить налог с 353 белорусских рублей (6500 — 1200 — 4947).

Во-вторых, необходимо подать декларацию, если к вашим доходам применялся имущественный налоговый вычет для нуждающихся в улучшении жилищных условий. При этом:

а) вам вернули взносы при строительстве жилья. Налог уплачивается с суммы возвращенных взносов, по которой был предоставлен вычет;

б) вы погасили жилищные облигации или вам вернули их стоимость. Налог нужно уплатить с полученной по облигациям суммы, по которой был предоставлен вычет.

В третьих, в течение последних 5 лет вы реализовали (продали, обменяли и пр.) более 1 квартиры, 1 жилого дома (в том числе с хозпостройками), 1 дачи, 1 садового домика, 1 гаража, 1 машино-места, 1 земельного участка или доли в этом имуществе. Причем в этом случае вы обязаны подать декларацию и заплатить налог вне зависимости от того, кому вы реализовали это имущество: физическому лицу или организации. Также декларация подается при реализации в прошедшем году физическому лицу любого другого вида недвижимости (офиса, торгового помещения и пр.), даже когда это первая продажа за последние 5 лет. Если вы реализуете такую недвижимость организации, то она самостоятельно удерживает и уплачивает ваш налог.

К примеру, в 2014 году вы продали соседу гараж. В 2016 году продали ООО «А» еще один гараж и офисное помещение, а другу — склад и квартиру. С доходов от продажи первого гаража и квартиры налог платить не нужно. С доходов от продажи офисного помещения ООО «А» самостоятельно удержит и уплатит ваш подоходный налог. Вы обязаны подать декларацию и уплатить налог с продажи второго гаража и склада.

Другой пример. В 2013 году вы продали родному брату квартиру. В 2016 году продали еще одну квартиру чужому человеку. Доход от первой квартиры не облагается налогом и не учитывается, т.к. получен от близкого родственника. Поэтому квартира, проданная в 2016 году, считается первой, реализованной за последние 5 лет. Доход от ее продажи освобождается от налога.

В четвертых, декларацию надо подать, если в прошедшем году получены доходы от реализации более 1 легкового автомобиля или другого механического транспортного средства (мотоцикла, мопеда и т.д.). В этом случае вы обязаны уплатить налог самостоятельно. И не важно, покупатель является физическим лицом или организацией. Вы также будете уплачивать налог при продаже физическому лицу транспортного средства весом более 3,5 тонн или с количеством пассажирских сидений более 8. Если вы реализовали такое имущество организации, она удержит с вас налог и уплатит его в бюджет.

Следует иметь ввиду, что налог не уплачивается при реализации любого имущества, полученного вами по наследству (в том числе недвижимости, автомобилей).

В-пятых, декларацию нужно подавать, если в прошедшем году вы сдавали в аренду на территории Беларуси недвижимость и получили от этого доход более 4 947 белорусских рублей. Если годовой доход от аренды меньше указанного размера, вы должны платить налог в фиксированной сумме. Декларацию в этом случае подавать не нужно.

Необходимо отметить, что от налога освобождаются доходы, полученные от сдачи в аренду жилья молодым специалистам, молодым рабочим (служащим).

dohodi

В-шестых, декларацию необходимо подать, если вы получили доход за границей или из-за границы. Например, за выполнение работы в сети Интернет вам из России на карточку поступили деньги. Если с такого дохода в иностранном государстве уже был удержан налог, сумма этого налога может быть зачтена на территории нашей страны. Для этого в налоговый орган необходимо подать соответствующие документы, подтвержденные налоговым органом иностранного государства.

Также важно знать, что в некоторых ситуациях физические лица имеют право на уменьшение суммы, с которой будет высчитываться налог. Для этого вместе с декларацией подаются документы, подтверждающие право на это.

Например, в 2016 году вы продали 2 легковых автомобиля. Стоимость второго автомобиля составила 7 000 белорусских рублей. У вас есть документы, подтверждающие, что вы купили этот автомобиль за 6 500 белорусских рублей. Эти документы или их копии вам следует отдать в налоговую инспекцию вместе с декларацией. Тогда налог нужно будет платить только с 500 белорусских рублей (7000 — 6500). Если в подобной ситуации ваши расходы оказались больше доходов, налог платить вообще не нужно. Но декларацию все равно подавать обязательно.

Старший прокурор отдела

Прокуратуры Могилевской облвсти                                 Наталья Рожкова

Поделиться с друзьями
133 просмотров