ВКЛАД В РАЗВИТИЕ РАЙОНА ОЦЕНЕН ПО ДОСТОИНСТВУ

Ярким, запоминающимся событием для наших земляков – управляющего отделением «Наримановский» ОАО «Краснопольский» Александра Александровича Константинова и тракториста-машиниста отделения «Холмянский» ОАО «Краснопольский» Леонида Ивановича Акиншева стало вручение им подарочных сертификатов на торжественном чествовании передовиков агропромышленного комплекса республики с участием Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, которое состоялось в г. Минске в прошедшую пятницу.

В церемонии чествования передовиков АПК, помимо высших должностных лиц, руководителей министерств и ведомств, местных органов власти, главными участниками торжества стали труженики сельскохозяйственного производства, те, кто своим плодотворным трудом изо дня в день  производит на стол народный хлеб и к хлебу.

Торжественное чествование передовиков агропромышленного комплекса такого масштаба стало продолжением традиции на республиканском уровне подводить итоги работы АПК, отмечать лучших из лучших, на их примере пропагандировать достижения передовых хозяйств и тружеников полей и ферм.

Поездка в Минск, выступление Главы государства, участие в церемонии награждения и праздничный концерт ведущих мастеров белорусской сцены – те главные моменты торжества, о которых как А.А. Константинов, так и Л.И. Акиншев будут еще не раз рассказывать своим родным и товарищам по работе. Их участие в столь значимом мероприятии – заслуженная награда людям, влюбленным в родную землю, отдающим всего себя делу, которому посвятили всю свою жизнь.

– Впервые увидел Президента нашей страны не по телевизору, а вживую, – вспоминает тракторист-машинист отделения «Холмянский» ОАО «Краснопольский» Л.И. Акиншев. – Никогда не думал, что мне, человеку, который столько десятков лет отработал в сельском хозяйстве и уже вышел на заслуженный отдых, доведется побывать на таком мероприятии, где каждый его участник был главным героем происходящего.

Меня охватило чувство гордости за свою страну, за всех тружеников села, за свою профессию. Слушая выступление Главы государства, видя его личную заинтересованность в развитии всех отраслей сельского хозяйства, глубокое знание вопросов крестьянского труда, еще больше проникся уверенностью в том, насколько важно добросовестное отношение к своему делу каждого, независимо от того в каком уголке нашей страны мы живем и работаем.

– Особенно запомнилось из выступления А.Г. Лукашенко его высказывание о том, что продовольственная безопасность страны является основой успешной экономики, – говорит о мероприятии управляющий отделением «Наримановский» А.А. Константинов. – И это действительно так. Экономическая составляющая любого государства тесно связана с развитием сельскохозяйственного производства. По оценкам международных экспертов наша Беларусь — в числе стран с высоким уровнем обеспеченности питанием населения. И при этом труженики села не только обеспечивают продуктами питания  отечественной рынок потребления, но и поставляют их на экспорт. Приятно осознавать, что во всем этом есть частичка труда наших хлеборобов.

А в этой связи особенно радуют результаты работы тружеников хлебной нивы нашего отделения, их вклад в выполнение продовольственной программы страны.

А еще мне очень импонируют и запали в душу слова Президента о малой родине. А ведь действительно: в заботе о делах насущных мы мало думаем о том, что можем сделать для тех мест, где родились и где прошло наше детство. Если взяться всем землякам, то многое можно сделать по возрождению и развитию родного сердцу уголка – нашей малой родины.

Тамара БРАТОЧКИНА.

Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
197 просмотров