Убийцы по собственному желанию…

С каждым годом на дорогах республики увеличивается поток автотранспорта, велосипедистов и пешеходов, движение становится более интенсивным. Кто-то спешит домой, кто-то – за город. Отдельные наши граждане используют свободное время для отдыха, для того чтобы расслабиться по полной программе.

Дальнейшее предсказать несложно. Любителей горячительного тянет на «подвиги»: одни садятся за руль автомобиля, мотоцикла, мопеда, велосипеда, другие стремятся попасть под колеса автотранспорта. Казалось бы, выпил – забудь про руль, держись подальше от дороги, ан нет… Почему-то некоторых, наоборот, сразу же тянет покрутить баранку или прогуляться по проезжей части. А ведь нетрезвый человек не только не замечает возможной опасности, но и склонен завышать свои способности, поэтому такой водитель и скорость превышает, и маневрирует неправильно, ремнем не пристегивается, пешеходы «на веселе» также ведут себя нелогично, неосторожно, а иногда и агрессивно.

Алкоголь калечит людские судьбы, губит человеческие жизни. И если муж, отец, брат, пристрастившийся к «горячительному», – беда для семьи, то человек, садящийся выпившим за руль автомобиля, – беда всего общества. Скорбен и длинен список непоправимых бед, начинающихся с рюмки спиртного.

Борьба с пьянством на дорогах усиливается, а руль автомобиля, тем не менее, зачастую попадает в руки нетрезвого водителя.

Возможно, наказание за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения со временем станет еще более жестким. Но хочется верить в то, что не страх перед наказанием, а внутренняя убежденность каждого водителя, осознание ответственности за свои действия не только перед законом, но и перед своей совестью и окружающими искоренит такое явление, как пьяный водитель. Ведь каким бы ни было суровым наказание, оно не вернет людей, погибших в дорожно-транспортных происшествиях, совершенных по вине пьяных водителей.

Госавтоинспекция со своей стороны делает все возможное в целях более эффективного воздействия на «несознательных» водителей.

Все мы участники дорожного движения, и пока среди нас есть равнодушные, пока каждый пьяный водитель автомобиля, мотоцикла, мопеда, велосипеда, садясь за руль, не будет слышать в свой адрес твердое «нельзя!» от родных, близких, просто знакомых людей, сводки о дорожно-транспортных  происшествиях будут фиксировать все новые жертвы. Жертвы, которых могло и не быть.

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой быть неравнодушными к происходящему на дороге. Сообщайте по телефону 102 о случаях управления транспортным средством в состоянии опьянения или нахождения на проезжей части нетрезвых пешеходов. Возможно, именно ваш звонок поможет избежать трагедии и спасет чью-то жизнь.

ОГАИ Краснопольского РОВД.

Поделиться с друзьями
130 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.