Сохранение жизни и здоровья работников – важнейшая задача

Безопасные условия труда – это один из самых важных элементов продуктивной работы. Производственные факторы не должны как-либо воздействовать на физическое и психологическое здоровье работников.

Цель охраны труда – предупредить несчастные случаи и повреждение здоровья, свести к минимуму, насколько это обоснованно и практически осуществимо, возможные риски. А это значит, что наниматели, руководители структурных подразделений, должны обеспечивать для своих работников безопасные и безвредные условия труда на рабочих местах, независимо от того, какими они характеризуются.

В связи с этим, комиссией по профилактике производственного травматизма и профессиональной    заболеваемости     при   Краснопольском    районном исполнительном комитете была проанализирована работа по охране труда и профилактике производственного травматизма за 2019 год предприятий, организаций и учреждений района. В число тех субъектов хозяйствования, где эта работа организована и проводится на должном уровне, вошли ГЛХУ «Краснопольский лесхоз», Краснопольское УПКП «Жилкоммунхоз», Краснопольское райпо, УЗ «Краснопольская центральная районная больница», ГУК «Краснопольский районный историко-этнографический музей», УО «Краснопольская районная государственная гимназия», ГУО «Палужский УПК детский сад – средняя школа», «Яновский УПК детский сад – базовая школа Краснопольского района».

Работа по охране труда предприятий, организаций, учреждений района, как рассказала по этому поводу старший инспектор управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Н.В. Ворочаева, оценивалась по следующим критериям:  100% обеспечение работников средствами индивидуальной защиты; состояние санитарно-бытовых помещений; соответствие рабочих мест с вредными условиями труда гигиеническим нормативам; отсутствие производственного травматизма и профессиональной заболеваемости; прохождение работниками периодических медицинских осмотров; организация проведения предсменного (перед началом работы, смены) медицинского осмотра и освидетельствования на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения; применение нанимателями мер морального и материального стимулирования работников за соблюдение требований охраны труда, производственной дисциплины и др.

О выполнении мероприятий в районе по охране труда свидетельствуют и цифры. К примеру, в ГЛХУ «Краснопольский лесхоз» в прошлом году на охрану труда было направлено 384 тыс. рублей (при плане 26,4 тыс. рублей) – на обучение и повышение квалификации по вопросам охраны труда рабочих, приобретение информационных плакатов по охране труда и другие мероприятия. В УПКП «Жилкоммунхоз» на средства индивидуальной защиты,  информационные материалы по  охране труда затрачено 5,10 тыс. рублей, на техническое перевооружение и модернизацию производства – 48,66 тыс. рублей.  УЗ «Краснопольская ЦРБ» на улучшение условий и охрану труда израсходовано 46 тыс. рублей, УО «Краснопольская районная государственная гимназия» – 1,2 тыс. рублей.

Также Н.В. Ворочаева отметила положительную работу по выполнению комплекса мероприятий  по  охране  труда в УО «Краснопольская районная государственная гимназия». Мероприятия направлены на создание безопасных условий пребывания учащихся и персонала, соблюдение санитарно-гигиенического режима, мер противопожарной и электробезопасности, обучение педагогов и учащихся безопасному поведению, знанию норм и правил охраны труда, а также ведение обязательной документации, определяемой номенклатурой дел и многое другое.

Так, организована работа общественных инспекторов по периодическому контролю за созданием здоровых и безопасных условий труда работникам и регулярным проведением Дней охраны труда. Особое внимание уделяется проведению инструктажей, проверке знаний по вопросам охраны труда, а также систематическому информированию работников об условиях труда, производственном травматизме, аварийности, профессиональной заболеваемости. Также имеются тематические стенды по технике безопасности и охране труда. 

Кроме того, на базе УО «Краснопольская районная государственная гимназия» функционирует кабинет по основам безопасности жизнедеятельности для учащихся, созданный педагогами совместно с представителями РОЧС, энергогазинспекции,  филиала производственного участка «Славгородгаз» Краснопольского района газоснабжения «Могилевоблгаз», ГЛХУ «Краснопольский лесхоз», медицинскими работниками. Здесь с учащимися проводятся обучающие игры и викторины. Спасатели обучают правилам поведения при пожаре или в других чрезвычайных ситуациях, отрабатываются  и навыки оказания первой медицинской помощи.

Практические занятия по электро-теплобезопасности проводятся представителями энергогазинспекции в форме бесед, лекций, тематических классных часов, демонстрации видеороликов, также проходят конкурсы детских рисунков, сочинений на тему электро и теплобезопасности.

Вся проведенная работа позволила районной гимназии в смотре-конкурсе на лучшую организацию Краснопольского района по охране труда и профилактике производственного травматизма среди организаций непроизводственной сферы  занять 1-е место.

В целом, как при этом отметила Н.В. Ворочаева, мотивированность нанимателей на создание здоровых и безопасных условий труда, их улучшение, а также повышение уровня производственной культуры на предприятиях и организациях  и впредь будут оставаться одной из важнейших задач службы охраны труда.

Дина Манько.

Фото предоставлено УО «Краснопольская районная государственная гимназия».

Поделиться с друзьями
195 просмотров