26 апреля — День чернобыльской трагедии в Беларуси

  Сегодня в г.п. Краснополье у памятника отселенным деревням прошёл митинг-реквием «БОЛЬ МОЕЙ ЗЕМЛИ», посвящённый 34-й годовщине  Чернобыльской трагедии.

   В нем приняли участие заместитель председателя Могилевского областного исполнительного комитета Руслан Борисович Страхар, председатель Краснопольского районного исполнительного комитета Александр Леонидович Трушкин, представители трудовых коллективов, общественных организаций, молодежь и жители Краснопольщины.

  «26 апреля 1986 года – одна из самых трагичных дат в истории Беларуси. Произошла крупнейшая ядерная катастрофа в мировой истории. В ликвидации ее последствий принимали участие более 600 тысяч человек, среди которых были и жители Могилевской области: военные, пожарные, медики, ученые и просто добровольцы. Мы с глубоким уважением и благодарностью относимся к памяти погибших ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС," — отметил в своем выступлении  Руслан Борисович Страхар. Также он выразил слова благодарности тем, кто трудился и продолжает трудиться в пострадавших, загрязненных радионуклидами регионах.

В выступлении Александра Леонидовича Трушкина прозвучало: «Сегодня ровно 34 года,  которые отделяют нас от аварии, произошедшей на Чернобыльской АЭС. Чернобыльская трагедия не минула и Краснопольский район, нанеся огромный ущерб его социально-экономическому развитию. Преодолевая проблемы Чернобыльской трагедии, район продолжает жить и развиваться. За прошедшие годы в рамках государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС построены дороги, жилые дома, социальные объекты, газифицированы населенные пункты». В заключение выступления председатель Краснопольского районного исполнительного комитета выразил слова благодарности жителям Краснопольской земли: «Спасибо за то, что  вы продолжаете жить и трудиться на своей малой родине, за ваш вклад в социально-экономическое развитие района».

Представители областной и районной власти, общественных организаций, трудовых коллективов и молодежи возложили цветы к памятнику отселенным деревням и почтили память о 83 деревнях Краснопольского района, стертых с лица земли  минутой молчания.

Наталья Козик.
Фото Романа Езерского.

Поделиться с друзьями
480 просмотров