Много сказок есть на свете

Много сказок есть на свете,
Сказки очень любят дети.
Все хотят в них побывать
И немножко поиграть.

Учащимся ГУО «Почеповский учебно-педагогический комплекс детский сад — средняя школа» в июле не пришлось скучать и удалось на 18 дней очутиться в самой настоящей сказке.  Здесь на базе школы приветливо открыл свои двери для ребят летний оздоровительный лагерь дневного пребывания «Город волшебного детства» со сказочной сменой.

Каждое утро для ребят начиналось с веселой зарядки, где они подражали сказочным героям и животным.

Каждый день –это день одного сказочного героя. В первый день ребята приняли активное участие в музыкально-спортивном соревновании «Летучий корабль». А потом были и конкурсные программы с заданиями сказочных героев Кота Леопольда, Незнайки, капитана Врунгеля , Карлсона и многих других , не менее известных героев сказок и мультфильмов. А еще  проводились  интерактивные викторины, заочные путешествия по родной Беларуси, дискотеки. Всем ребятам запомнился   Всемирный день шоколада, который  прошел 11 июля.   Сначала они узнали самые интересные факты о шоколаде, провели блиц-викторину, нарисовали памятник шоколаду. Поучаствовали в игре «Забавные животные», в которой изображали зверей, которым не хватило шоколада или тех, которые  объелись шоколадом. Праздник плавно перешел на спортивную площадку, где были проведены игры и, самое главное, каждый получил маленький приз — вкусную шоколадку.

Спортивные занятия – неотъемлемая часть жизни детей в летнем лагере. Много времени они находились на свежем воздухе, большинство мероприятий проходило на улице, так что была хорошая возможность отдохнуть и укрепить своё здоровье. Ребята дважды побывали в бассейне ФОКа, где с  ними И.Ф. Листопадов проводил игры на воде. Интересные и весёлые игры дали возможность детям получить положительные эмоции и почувствовать настоящий «вкус» детства.

Большое внимание было уделено не только пропаганде культуры здоровья , но и  изучению правил пожарной безопасности, дорожного движения, безопасного поведения на воде.

В течение всей смены ребята были вовлечены в калейдоскоп различных событий и дел. Каждый следующий день был не похож на предыдущий и наполнен новыми впечатлениями, общением и встречами с интересными людьми, так как ребята за это время  побывали и на зернотоку, и на ферме, и  на ФАПе, в библиотеке, в музее…

Особенно запомнилась  экскурсия в краеведческий музей г.п. Краснополье, во время которой ребята внимательно слушали экскурсовода, который рассказывал о том, как жили наши предки: ткали волокно, запрягали лошадей для работы, готовили в печи еду. А затем – была увлекательная игра, в которой нужно было показать свое умение доставать горшок с кашей из печи, найти среди экспонатов нужный, разгадать загадку, собрать  из пазлов  картинку.

Каждый день заканчивался спортивными соревнованиями: это и старт малых олимпийских игр, и спортивный конкурс «Веселый зоопарк», и проведение сказочных эстафет, и разучивание игр детей мира… Все спортивные  праздники  дали возможность получить ребятам заряд хорошего самочувствия, веселого настроения и много положительных эмоций. 

А сколько за это время было просмотрено мультфильмов, которых раньше не смотрели, потому что это были мультфильмы родителей. Оказывается, это очень забавные и интересные мультики, было высказано так детьми.

А разве можно забыть поход в школьный питомник, где так трудно было удержаться и не попробовать вкусных ягод малины и смородины прямо с кустика, но сначала их нужно было собрать в стаканчик и тщательно  вымыть.  Тем более, что при этом узнали столько нового и интересного о  способах посадки, ухода за кустарниками малины и смородины.

Для каждого ребенка лагерь «Город волшебного детства» открылся своей гранью: кто-то нашел новых друзей, кто-то открыл в себе новые творческие способности, кто-то узнал, что трудиться — это интересно, а кто-то научился не огорчаться при поражениях. Эти впечатления всегда незабываемые, и память о них остаётся у детей на долгие годы.

Лагерь дневного пребывания – отличная возможность отдохнуть, набраться сил и проявить себя.

И пусть взрослее станут дети,
И пусть года проходят, пусть.
Но в голове звучит, как ветер
Два главных слова «Я вернусь».

ГУО «Почеповский учебно-педагогический комплекс детский сад — средняя школа».

Поделиться с друзьями
163 просмотров