Осторожно: фальшивка!

Фальшивомонетничество является одним из наиболее опасных преступлений дестабилизирующих денежно-кредитную систему государства, поскольку наносит ущерб экономическим связям как внутри страны, так и во внешнеэкономической деятельности.
В Республике Беларусь фальшивомонетничество является уголовно — наказуемым деянием. Это преступление отнесено к категории тяжких.

Уголовная ответственность за изготовление или хранение с целью сбыта либо сбыт «подделок» наступает с 16-ти летнего возраста и  предусмотрена  статьей 221 Уголовного Кодекса Республики Беларусь, которой установлена ответственность за изготовление или хранение с целью сбыта либо сбыт поддельной официальной денежной единицы Республики Беларусь (национальной валюты), государственных или иных ценных бумаг, номинированных в национальной валюте, иностранной валюты или ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте.

Чаще всего фальшивомонетчики подделывают 100-долларовые купюры, 50 и 100 евро, 1000 рублей Центробанка Российской Федерации. Несмотря на усилия, предпринимаемые правоохранительными органами в борьбе с фальшивомонетничеством, профилактические мероприятия, направленные на предупреждение фальшивомонетничества, ситуация в Беларуси по данному направлению остается напряженной.

Для изготовления поддельных денежных знаков иностранных государств преступники применяют практически все разновидности полиграфического воспроизведения изображений, поэтому в обычных условиях обнаружение такой подделки весьма затруднительно.

Для снижения риска получения фальшивых иностранных банкнот, валюту всегда следует покупать в пунктах обмена,  банках и других официальных точках, имеющих право на работу с иностранной валютой.

Хотелось бы напомнить, что при покупке валюты «с рук» за незаконные валютные операции предусмотрена административная ответственность по  ст. 11.2 «Нарушение установленного порядка осуществления валютных операций» Кодекса об административный правонарушениях Республики Беларусь, что влечет  наложение штрафа в размере до ста базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения.

В основном же «фальшивки» поступают к нам из-за границы. Встречаются случаи расчетов поддельными денежными билетами с  нашими гражданами выезжающими на заработки в Российскую Федерацию.

Отличительными признаками поддельных банкнот национальной валюты являются:

  1. Одинаковые серийные номера на нескольких банкнот.
  2. Отсутствие или имитация водяного знака на купонном поле.
  3. Отсутствие или имитация защитной нити и цветных волокон.
  4. Отсутствие рельефности, изображения нечеткие, более светлых либо темных оттенков.
  5. Отсутствие или имитация скрытого изображения.
  6. Бумага мягче либо плотнее поддельной.
  7. Под воздействием воды изображение размывается.
  8. Отсутствие изменения цвета краски OVI при наклоне банкноты.
  9. Отсутствие люминесцирующих элементов в ультрафиолетовых лучах.
  10. Отсутствие других защитных элементов. 

При обнаружении поддельных расчетных билетов:

  • не возвращайте их передавшему лицу;
  • если возможно, примите меры к задержанию;
  • постарайтесь запомнить приметы сбытчика;
  • немедленно позвоните в милицию по телефону 102.

За предоставление достоверной информации об изготовителях и сбытчиках поддельных денежных знаков  гарантируется анонимность и конфиденциальность.

Группа по борьбе с экономическими преступлениями
Краснопольского РОВД.

Поделиться с друзьями
180 просмотров