Белоруска Анна Сола выиграла бронзу в спринте на ЧМ по биатлону в Словении

Белорусская биатлонистка Анна Сола в субботу выиграла бронзу в спринтерской гонке на чемпионате мира в Поклюке (Словения).

Дистанцию в 7,5 км с двумя огневыми рубежами Анна Сола преодолела на 14,4 сек. медленнее победительницы из Норвегии Тириль Экхофф, при этом не допустив промахов на стрельбе.

Скандинавская спортсменка, ставшая чемпионкой мира в данной дисциплине, показала на финише время 21 мин. 18,7 сек., также, как и белоруска, стреляя без ошибок. Серебро на счету француженки Анаис Шевалье-Буше (отставание 12,0 сек., 1 промах).

Что касается остальных белорусок, то Динара Алимбекова заняла 40-е место (отставание 2 мин. 06,5 сек., 3 промаха). Елена Кручинкина финишировала 49-й (отставание 2 мин. 23,0 сек., 3 промаха). Ирина Кривко завершила гонку на 75-й позиции в итоговом протоколе (отставание 3 мин. 20,7 сек., 4 промаха).

К сожалению, в гонке преследования белоруски выступили не так удачно — Динара Алимбекова стала 21-й (отставание 2 мин. 43,1 сек., 2 промаха). Анна Сола заняла 26-ю позицию в итоговом протоколе (отставание 2 мин. 59,9 сек., 8 промахов). Елена Кручинкина финишировала 49-й (отставание 4 мин. 42,1 сек., 6 промахов).

Что касается мужской сборной, то лучшим в спринтерской гонке был Максим Воробей — 24-е место (отставание 1 мин. 10,7 сек., 1 промах). Сергей Бочарников занял 32-ю позицию в итоговом протоколе (отставание 1 мин. 26,9 сек., 1 промах). Антон Смольский стал 33-м (отставание 1 мин. 34,5 сек., 2 промаха). Дмитрий Лазовский, не прошедший назначенный штрафной круг, получил штраф и финишировал с 86-м результатом (отставание 3 мин. 32,2 сек.,1 промах).

В гонке преследования лучшим из белорусов был Антон Смольский, который финишировал 34-м (отставание 3 мин. 54,1 сек., 4 промаха). Максим Воробей пришел к финишу 51-м (отставание 5 мин.38,9 сек., 8 промахов). Сергей Бочарников стал 54-м (отставание 6 мин. 04,6 сек., 6 промахов). Всего стартовали 60 спортсменов.

Завтра пройдет индивидуальная гонка у женщин — начало в 14.05 по белорусскому времени.