В ответе за тех, кого приручили

30 ноября — Всемирный день домашних животных

Иметь домашнее животное – это очень ответственное дело. Человек должен подходить к этому осознанно, ведь он, как хозяин, будет в ответе за жизнь своего питомца.

С самого раннего детства я мечтала о домашнем питомце, но родители боялись, что я буду не готова нести ответственность за живое существо. Однако я не переставала просить, так как знала, что папа с мамой не останутся равнодушными к моим желаниям. И вот в 2015 году моя старшая сестра Марина сделала мне подарок – волнистого попугайчика Геннадия. Но я стала не первой его хозяйкой. До этого попугайчик жил у друга Марины. Но поскольку друг был слишком занят своей работой, попугаю часто приходилось оставаться одному дома без внимания своего хозяина. Вот он и принял решение отдать попугайчика в хорошие руки, где о нём будут заботиться и уделять достаточно времени.

Уже больше шести лет Гена является членом нашей семьи. За это время он стал очень ручным, научился немного говорить и пародировать различные звуки (например, звучание воды, льющейся из-под крана, звук развешивания штор и т.д.). Хоть птички достаточно громкие животные, Гена не приносит нам никакого дискомфорта. По крайней мере мы не просыпаемся по утрам от чирикания нашего попугая. Обычно он молчит, когда мы спим. Попугайчик также легко поддаётся дрессировке. Прилетает, когда зовёшь его по имени; перестаёт чирикать, когда произносишь слово «тише». Мне, как его хозяйке, которой он, видимо, больше всех доверяет, предоставляется больше возможностей. Например, я могу спокойно подрезать и подпилить ему его когтики, покупать его под краном, погладить и т.д. Хоть он очень любвеобильный попугайчик, но такие вещи позволяет делать только мне. Гена особо дорог мне, ведь он мой первый питомец, который со мной уже немало лет и к которому я сильно привязана.

Помимо попугая у нас в семье есть ещё одно не менее интересное домашнее животное – красноухая черепашка Сицилия. Сицилию Марина купила в подземном переходе ещё совсем-совсем маленькой, размером с грецкий орех. С 2018 года черепашка заметно подросла. И это очевидно, ведь Сицилия – любимица моей мамы. Мама любит ухаживать за ней, покупает ей различных червячков в качестве корма. К сожалению, у черепашки часто воспаляются глазки, поэтому мама еще и лечит её. Сицилия даже не сопротивляется, когда мама ей мажет мазью вокруг глаз или капает капли в них. Видимо, так она проявляет доверие к своей хозяйке.

Черепашка, конечно, намного спокойнее попугая. Но всех мы любим одинаково, ведь мы в ответе за тех, кого приручили.

Алина Крыжевская.
Фото автора.

Поделиться с друзьями
481 просмотров