Как проходит акция «Извещатель в каждый дом» на территории Турьевского сельского Совета

Извещаем: вы не одни

Обеспечение безопасности жизнедеятельности граждан – одно из важнейших направлений работы местных органов власти и всех заинтересованных субъектов профилактики. 

С 4 по 12 декабря на территории нашего района проходит  республиканская акция «Извещатель в каждый дом», цель которой — предупреждение гибели людей от пожаров в жилищном фонде.

Как проходит акция на территории Турьевского сельского Совета депутатов, мы узнали, присоединившись к рабочей группе в составе председателя сельисполкома В.А. Геращенко, старшего инспектора инспекции надзора и профилактики Краснопольского РОЧС А.А. Огнева, специалиста по социальной работе Краснопольского РЦСОН  В.П. Дябкиной, инспектора Краснопольской районной энергогазинспекции Кричевского межрайонного отделения филиала государственного учреждения «Госэнергогазнадзор» по Могилевской области Н.М. Яшного.  

«В маршрутном листе рабочей группы на сегодня — д. Малюшино и д. Клясино, где мы посетим домовладения граждан, относящихся к категориям, наиболее подверженным возникновению пожаров: пожилые, одиноко проживающие граждане, инвалиды, — рассказывает В.А. Геращенко. — Состав группы сформирован таким образом, чтобы комплексно оценить условия проживания граждан и посмотреть, что уже сделано с момента предыдущего посещения домовладения, оказать необходимую помощь».

Так, например, в доме Н.М. Семенова, пенсионера, инвалида 2-й группы, в тот день был установлен автономный пожарный извещатель, приобретенный  сельисполкомом.  Сотрудник РОЧС А.А. Огнев рассказал хозяину о пользе этого прибора,  проверил исправность печного отопления, а инспектор энергогазинспекции оценил состояние электропроводки, дал рекомендации по устранению выявленных нарушений.

Следующая остановка – домовладение одиноко проживающего пенсионера В.В. Гордеенко.  «В ноябре в ходе декадника пожарной безопасности мы обследовали его жилье  и  выявили неисправности печного отопления, — объясняет причину повторного визита В.П. Дябкина. – Разослали письма детям Владимира Васильевича, описав проблему и необходимость ее решения. Посмотрим, что сделано». Увиденное порадовало: обновленная, без трещин, побеленная грубка внушает уверенность, что зиму ее хозяин проведет без лишних рисков. Проверка работоспособности АПИ также показала, что все в порядке. Но вот к состоянию электропроводки есть претензии. Н.М. Яшный разъяснил хозяину дома порядок их устранения.

В доме одиноко проживающей пенсионерки М.Е. Юшко чувствуется хозяйская мужская рука. По словам В.П. Дябкиной, сын навещает родительский дом и содержит его в надлежащем состоянии, заботясь о безопасности матери. Да и судя по общению хозяйки с членами рабочей группы, все они ей хорошо знакомы и не в первый раз встречаются.

Не вызывает сомнения и то, что врученные пенсионерам памятки и листовки с рекомендациями от РОЧС и энергогазинспекции, будут изучены. Ведь люди они читающие — в каждом доме  были свежие номера газет, в том числе и нашего «Чырвонага сцяга».

 Польза от таких профилактических мероприятий огромна и заключается она не только в разъяснительных беседах и контроле за  условиями безопасного проживания граждан, но и в том, чтобы дать понять людям, что они не остались один на один  со своими проблемами.

                                                                        Текст и фото Натальи Козик.

Поделиться с друзьями
557 просмотров