Лукашенко посетил Витебск и на встрече с активом области представил нового губернатора

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня посетил Витебск, где на встрече с активом Витебской области представил нового губернатора Александра Субботина. Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Первой темой встречи стала эпидемиологическая ситуация, связанная с заболеваемостью COVID-19. Как проинформировал участников совещания курирующий социальную сферу заместитель председателя Витебского облисполкома Владимир Пенин, заболеваемость COVID-19 идет на спад. Первым компонентом вакцины привиты 43,5% населения, ожидается, что до конца года их число вырастет до 50%.

«Больших проблем в данном направлении нет. Единственное, надо отметить, что в последнее время увеличилось число больных гриппом, — сказал Владимир Пенин. — Что касается ковида, на сегодняшний момент у нас все под контролем, вопросов нет».

Одним из проблемных вопросов он обозначил нехватку финансирования в сфере здравоохранения, что сказывается на сроках реконструкции учреждений. Особенно это актуально для Витебской областной больницы: она построена в 1980-х годах и с тех пор практически капитально не ремонтировалась. Кадры в учреждении очень хорошие, но оборудование давно пора обновить, отметили в облисполкоме. Областной бюджет с этим не справится, добавили там.

«Считайте и докладывайте. Областная больница должна быть областной. Если не будет областной больницы, как лечить людей? — спросил Президент. — Это не дело. У нас уже в областных больницах проблем практически нет».

«Будем напрягаться и закупать оборудование. А палаты, внешний вид — это уже сделаете сами. Упирайтесь, напрягайтесь в сельском хозяйстве, промышленности, собирайте деньги, с шапкой ходите по области, но это хотя бы сделайте. А с оборудованием постараюсь помочь, — заявил Глава государства. — Вы знаете: лишних денег нет. Но тем не менее это главное: если мы сейчас не примем меры по насыщению нормальным оборудованием наших больниц, современными лекарствами наших больниц — завтра это аукнется. Людей лечить надо».

Владимир Пенин также добавил, что и в сфере культуры есть определенные вопросы: необходимо обновить концертную базу «Славянского базара». По образованию и социальному обслуживанию населения особых проблем нет.

«Мы всегда говорим, что у нас проблема с кадрами, зарплатами. У вас что, нет этих проблем?» — уточнил Александр Лукашенко.

«Зарплату всем хочется больше. Поэтому эта проблема есть. Но в то же время сказать, что это одна из главных проблем, — я бы так не сказал», — ответил зампредседателя облисполкома.

Подробно о ситуации с амбулаторным лечением больных с ковидом и положении дел в межрегиональных центрах по оказанию медпомощи Главе государства доложил начальник главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома Михаил Вишневецкий. Речь также шла об уровне заболеваемости коронавирусом в настоящее время, о своевременном направлении пациентов с COVID-19 на реабилитацию. 

Глава государства пояснил, что в Беларуси была выстроена четкая система оказания помощи пациентам с коронавирусом таким образом, чтобы не удерживать их в стационарах длительное время, а переводить на реабилитацию по мере стабилизации состояния здоровья. Такая система позволила не допустить перегрузки больниц, подчеркнул Президент.

Отдельно обсуждалась тема обеспеченности кадрами сферы здравоохранения и в особенности закрепления молодых специалистов. По словам Михаила Вишневецкого, молодежь стремится уехать в Минск и другие большие города, поэтому в малых населенных пунктах ощущается дефицит кадров. «Игорь Петрович, это проблема, надо думать над этой проблемой», — обратился Александр Лукашенко к Главе Администрации Президента Игорю Сергеенко. 

Глава государства обратил внимание: кадровый дефицит и проблема закрепления молодых специалистов характерны и для сферы сельского хозяйства. Поэтому подход к их решению нужно искать комплексный, удерживать в том числе и с использованием административного ресурса. «Посмотреть, наверное, надо по отработке. Врача готовим, это нам недешево обходится, а он — развернулся и уехал. Обязательно отработка. В наше время просто держать, удержать, не пускать — тяжело. Если тебя государство подготовило, а ты решил куда-то переехать или уехать, отработай или заплати и езжай. Тогда подумают тысячу раз», — подчеркнул Президент.

Важный фактор для закрепления специалистов — предоставление жилья. Поэтому тема жилищного строительства также затрагивалась на встрече Президента с активом. «Конечно, надо жилье для учителей, врачей. Как бы ни было тяжело», — акцентировал внимание Глава государства. 

«Как я убедился, мы иногда искусственно создаем проблему в жилищном строительстве, отдав это жуликам, особенно в Минске и областных центрах», — сказал Президент. На примере столицы он напомнил, как удалось существенно снизить стоимость квадратного метра жилья для очередников, когда его возведением поручили заняться не частным компаниям, а государственным трестам: «Без отделки — $500, а в то время $1,5 тыс. стоил квадратный метр в Минске». 

«Кто из частников строил в Минске жилье? У него один стол, и тот в своей квартире, и табуретка. Он приходил в банк, брал кредит. Заключал договор с трестом, слава богу, мы их не развалили. Они приходили и ему строили дом. Он их держал на голодном пайке, понемножку платил. Построили ему жилье — он продавал втридорога, разницу — в карман. Зачем нам такие строители? Мы не против частника. Но было жесткое требование (с Минска началось): если у тебя, у частника, своя база, как у строительного треста, — иди, строй, покупай на конкурсе вместе с государственными трестами жилье (участок под застройку. — Прим.) и строй», — отметил Александр Лукашенко.

Говоря о сфере культуры, Глава государства поинтересовался, какие зарплаты у работников отрасли. Как доложили Президенту, самые низкие в библиотеках, в школах искусств.

«Надо заняться этой проблемой. У нас, наверное, и на селе как были библиотеки, так и остались. То же самое и в районных центрах: надо посмотреть», — отметил Глава государства.

По мнению Президента, этот вопрос стоит подробно проработать и принять комплексное решение для всей страны. Отдельно содержать большие библиотеки в сельской местности нецелесообразно, считает Александр Лукашенко. «Надо дать четкие ориентиры, как здесь поступать, — сказал он. — Этим вопросом надо заниматься серьезно. Я понимаю, что тут и Правительство должно дать ориентир. А может быть, даже и принять какое-то решение, выработать систему».

«Надо предметно заниматься конкретными вопросами, и еще раз подчеркиваю: надо ценить людей умных, образованных (работников библиотек. — Прим.). Их на улицу не выбросишь и они нам нужны. Их надо трудоустроить, задействовать, чтобы они пользу приносили», — подчеркнул Президент.

Прокурор Витебской области Игорь Украинец на встрече доложил о криминогенной ситуации. Отмечена стабилизация криминогенной обстановки, снижение общей преступности. Прокуратура области также проводит работу по предупреждению падежа скота. В данном направлении на сегодняшний день правоохранительными органами области возбужден ряд уголовных дело по факту приписок.

«Все органы правоохранительного блока способны выполнять и выполняют поставленные задачи. Работа проводится серьезная. Взаимодействие в этом направлении обеспечено», — заверил Игорь Украинец. Он констатировал, что есть определенные недостатки, но если оценивать работу в целом, то она настроена на должном уровне.

Александр Лукашенко предупредил о продолжающихся попытках раскачать ситуацию в стране перед референдумом и призвал в этой связи силовиков и госслужащих не расслабляться.

«Ситуация, не скажу, что критическая, это не ситуация прошлого года. Но всегда призываю вас, что нам ни в коем случае нельзя расслабляться. И не только правоохранительным органам. Они задействованы на всю катушку. Им спуска нет и не будет. Мы недотягиваем в госструктурах. Государственные служащие должны встрепенуться. Самое главное: нам надо работать с населением и работать не формально», — подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко отметил, что в госструктурах порой возникают серьезные пробелы в работе с населением, в этом ему приходилось убеждаться не раз. Президент рассказал, как у себя на малой родине на улице столкнулся с двумя женщинами из-под Орши: они приехали в Александрию, рассчитывая на встречу с Главой государства, чтобы решить свои проблемы.

«Они мне ворох бумаг, а вопрос и выеденного яйца не стоит: туалет кто-то построил, забор не перенес, 70 сантиметров ни туда, ни сюда. Идет какой-то спор в БТИ, районе — ужас. Вторая купила дом — что-то не так, что-то не эдак, — отметил Президент. — Обе ночь с Орши шли пешком (не на чем было приехать), зная, что я нахожусь в этой деревне. Обычные, простые женщины. И, знаете, мне как-то не по себе стало».

Глава государства обратил внимание, что ему приходится часто сталкиваться с подобными вопросами. Он возмутился, почему местные органы власти не могут разобраться с такими проблемами. 

«Уже пенсионерки, а мы заставляем их ходить по стране. Это недопустимо. Я помню, откуда я сам. Не думаю, что в этом зале сидят все дети министров и секретарей ЦК. Не забывайте, откуда вы и куда мы вернемся», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Он отметил, что в условиях санкционной политики коллективного Запада нужно активнее работать и искать различные пути преодоления тех или иных трудностей, а не пенять на санкции. «Тот, кто с этим работает, спокойно нашли пути и работают, — сказал Президент. — Да, будут нюансы, будут и проблемы. Но надо шевелиться. Мы должны выстоять».

По словам Александра Лукашенко, надо искать пути выживания, и не просто выживания, а движения вперед в этой ситуации. «Это мое жесткое требование к вам. Поэтому вычленяйте те вопросы, которые болезненны для нас на Витебщине, и решайте. Не будете решать — ко мне и в Правительство не ходите, мы вас больше поддерживать не будем. Потому что те огромные ресурсы, которые по моему решению были направлены в Витебскую область, начиная от деревни и заканчивая НПЗ и другими, таких ресурсов я не направлял ни в одну область. И я жду от вас отдачи, как бы ни было тяжело», — заявил белорусский лидер.

«Оправдания не принимаются. Санкции санкциями, а нам надо жить и быть аккуратными», — добавил Глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что в мире происходит постоянное нагнетание ситуации, идет противостояние между геополитическими игроками. Пандемия еще и обострила все противоречия.

«Мимо нас ни одна война не проходила в прошлом, не пройдет и сейчас. Не дай бог она будет развязана. Поэтому моя задача — уберечь государство и народ от войны. Поэтому я от вас требую монолита и сплоченности, — заявил Президент. — Нужно действовать не рассчитывая ни на кого. Если помогут, это будет в плюс. Но надо рассчитывать только на себя».

Он обратил внимание и на вопросы территориальной обороны: «Я не хочу, чтобы наш народ в очередной раз оказался на линии излома и не дай бог в центре какой-то войнушки. А чтобы мы не оказались там, мы должны быть к этому готовы. Поэтому новый губернатор, председатели райисполкомов, горисполкомов, вы знаете, что у нас есть территориальная оборона и территориальные войска».

Александр Лукашенко поручил уделить этому вопросу внимание, начиная от персонального состава и заканчивая вопросами составления соответствующих планов и материального обеспечения. «Посмотрите те объекты, которые вам придется защищать в случае чего на местах. Во всем разберитесь», — сказал он.

Настораживает Президента и возможность в современных реалиях кибератак, что, если не принимать необходимых мер защиты, может привести к самым серьезным последствиям. «Поэтому подумайте, как вы будете защищать свои компьютеры, сети и прочее», — поручил Глава государства.

Представляя нового председателя Витебского облисполкома Александра Субботина активу региона, Президент выразил уверенность, что Витебская область в сердце практически каждого белоруса всегда была и останется колыбелью духовности белорусского народа.

«Тысячелетие назад здесь зарождались истоки нашей государственности, — отметил белорусский лидер. — А сегодня Витебск — фактически культурная столица Беларуси. Я уже не говорю о той природной красоте, которой славится наш Витебск и Витебщина».

Говоря о развитии области, Александр Лукашенко назвал некоторые примеры оказания региону поддержки со стороны государства. Это и выделение значительных средств для модернизации нефтехимической промышленности, и беспрецедентные льготы и преференции для Оршанского района, как образец для подражания всей стране. Упомянуты были также особые условия работы агропромышленного комплекса в рамках интеграционных структур. «Это хороший, нормальный путь. Но удалось ли мобилизовать крестьян и переработку, чтобы сделать подвижки в сельском хозяйстве?» — задал вопрос Глава государства.

Он напомнил, что, когда принималось решение о создании этих структур, особо подчеркивалось: это не означает простого списания долгов — нужно продемонстрировать реальный результат в оздоровлении финансового состояния хозяйств АПК. «Я предупредил: если только не будет отдачи — пеняйте сами на себя. И кое-кто там головы закладывал, я это помню», — сказал Президент. В течение зимы он планирует вместе с губернатором посетить некоторые интеграционные структуры и проанализировать их работу.

Александр Лукашенко отметил, что многие из проектов, которые реализуются в Витебской области, были лично инициированы нынешним и прежним руководством региона. «Это характеризует Николая Николаевича (Шерстнева, прежнего председателя облисполкома. — Прим.) как человека неравнодушного, болеющего за дело. Это я знаю точно. А то, что по некоторым из них есть проблемы в реализации, вопрос не только к руководителю области. Правительство и вы должны были этим заниматься», — продолжил Президент.

Наряду со сложностями Глава государства отметил и приличные результаты отдельных промышленных и сельскохозяйственных предприятий Витебской области, а также работу в сфере культурного развития региона, совершенствования инфраструктуры. «Как Витебщина преображается и насколько стало больше порядка на земле, хорошо видно, особенно мне: я больше летаю над страной», — заметил Президент.

«Конечно, я хотел бы за всю эту работу поблагодарить прежде всего Николая Николаевича (Шерстнева. - Прим.)», — сказал Александр Лукашенко, выразив уверенность, что компетенциям прежнего губернатора будет найдено достойное применение.

Поделиться с друзьями
385 просмотров