Анатолий Исаченко встретился с активами Горецкого и Дрибинского районов

Губернатор Могилевской области Анатолий Исаченко 19 января встретился с активами Горецкого и Дрибинского районов.

В мероприятии приняли участие руководители структурных подразделений и специалисты райисполкомов, руководители и заместители руководителей по идеологической работе предприятий, организаций и учреждений районов, представители депутатского корпуса, представители общественных объединений и политических партий Горецкого и Дрибинских районов.

Участниками встречи также были председатели райисполкомов Михаил Гулый и Ирина Стречин, член Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, член Конституционной комиссии Игорь Марзалюк, представитель Центральной избирательной комиссии, ректор Могилевского государственного университета им. А.А.Кулешова Денис Дук.

– Такие встречи продиктованы важностью стоящих перед всеми нами задач по актуальным вопросам подготовки и проведения референдума, который должен пройти на высоком организационном уровне, – отметил Анатолий Исаченко.

Губернатор подчеркнул, что только благодаря сильной государственной власти были созданы условия для развития экономики. Данная система себя оправдала и выстояла перед внешними и внутренними вызовами. Но с повышением уровня жизни человеку всегда хочется большего.

– Для того чтобы действенной была социальная политика, нам нужна сильная экономика, которая невозможна без стабильного государства. А в основе этой стабильности – наша Конституция, которая сохраняет суверенитет и дает право каждому человеку на самоопределение, – подчеркнул Анатолий Михайлович.

О новшествах, предусмотренных проектом новой Конституции, рассказал Игорь Марзалюк. По его словам, некоторые поправки уже внесены в проект Основного закона.

– Изменения в Конституцию вносятся только для одного, чтобы мы могли спокойно и динамично развиваться, чтобы была возможность устранить внешние и внутренние риски, – сказал Игорь Александрович. – Мы никогда не будем уподобляться определенным странам, где главный аргумент — оружие, уничтожение один одного. Есть только два варианта – эволюция через изменения законодательства, либо кровавые революционный изменения. Мы категорически против крови и насилия. Проект Конституции – это возможность для всех, кто хочет жить здесь и сейчас, для кого Республика Беларусь не место прописки, а его Родина.

Парламентарий отметил, что в Конституционную комиссию поступило свыше 7 тысяч замечаний и предложений от граждан Республики Беларусь.

– Больше всего наш народ волновала статья 45, – сказал Игорь Марзалюк. – Люди опасаются, не будет ли это поводом для введения платы за медуслуги и обязательной вакцинации. Учитывая мнение граждан, мы решили исключить слово «обязательно» в данной статье. Теперь это будет звучать так: «граждане заботятся о сохранении собственного здоровья».

Жители Горецкого и Дрибинского районов активно включились в диалог, задавали интересующие вопросы и получали компетентные ответы.

mogilevnews.by

Поделиться с друзьями
698 просмотров