В Минске презентовали белорусский электрогрузовик

Грузовой электромобиль белорусского производства «БКМ Холдинг» Vitovt Truck Electro Prime представили в столице. Опытно-конструкторские работы планируется завершить к концу текущего года, а к 2023 г. — начать серийное производство. Такая информация прозвучала в эфире телеканала СТВ.

В кабине водителя — отопление, кондиционер, мультимедийная система. Вместо зеркал заднего вида применены камеры. Экраны, на которые выводится видеоизображение с дороги, расположены на стойках кабины внутри салона и в отличие от традиционных наружных массивных зеркал не перекрывают обзор, что особенно важно в городских условиях. Ведущие автопроизводители грузовой техники уже используют такие технические решения на серийных образцах.

Другой особенностью этого электрогрузовика является то, что руль и водительское сиденье находятся по центру кабины, что удобно и для правостороннего, и для левостороннего движения.

Сиденье водителя оснащено пневмоподвеской, подголовником, поясничной поддержкой, подогревом и имеет восемь различных регулировок. Также в кабине есть два пассажирских сиденья. Для отдыха водителя установлено откидное спальное место.

Время быстрой зарядки батарей (они отечественного производства) составляет полтора часа. В будущем планируется адаптировать образец под беспилотное управление. А в ближайшие полгода электрокар ждут опытно-конструкторские испытания и сертификация.

В будущем такой транспорт планируется поставлять на экспорт.

Поделиться с друзьями
1 560 просмотров