Валентина Марченко презентовала свою книгу (+фото)

В четверг на Краснопольщине прошло яркое и значимое событие – презентация книги В.А. Марченко, местной поэтессы, методиста по традиционной культуре районного Центра культуры ГУК «ЦКС Краснопольского района». Мероприятие состоялось в районном Центре культуры. На него откликнулись представители районной власти, педагогической общественности, отделения для пожилых людей Краснопольского РЦСОН, работники культуры, члены народного поэтического объединения «Світанак», любители поэзии, родные, друзья.

Выпуск книги, как прозвучало на мероприятии, это прекрасный подарок, и не только автору и всем любителям поэзии. Важным событие является и для нашей Краснопольщины, каждого её жителя. Потому что главное, чем дышит сборник стихов, объединенных теплым названием «Прыгарні ты да сэрца Радзіму», – это любовь к своей малой и большой Родине, гордость за свою страну, за её культурное наследие, уважение к своим предкам и нашим историческим корням,  что так созвучно Году народного единства, который был объявлен в прошлом году, и в то же время актуально в Год исторической памяти. В этом и состоит особенность сборника. В него вошли, как отметила автор, новые произведения, написанные после 2018 года, и некоторые стихи из первой книги «Вам сваю завяшчаю любоў». Всего же в сборнике представлено 148 стихотворений.

Также у книги есть ещё одна особенность – наличие в ней слов председателя Краснопольского райисполкома А.Л. Трушкина. По признанию автора, его внимание к её творчеству стало для неё существенной моральной поддержкой в издании книги.

В ходе презентации сборника присутствующие познакомились не только с творчеством Валентины Александровны, но и некоторыми фактами из её жизни. Несколько стихотворений были посвящены страницам детства. Они прозвучали в исполнении автора, звучала и авторская песня «Краснаполле – радзіма мая», удостоенная диплома лауреата международного конкурса.

Более подробно познакомить гостей творческой встречи с содержанием сборника стихов, их тематикой, а также подарить всем прекрасную возможность прочувствовать лиричность и музыкальность стихов В.А. Марченко, ей помогали её коллеги, работники районного Центра культуры. За каждым словом, каждой строчкой – талант и богатство души нашей землячки.

А если заглянуть в биографию В.А. Марченко, то она россиянка. Но большую часть своей жизни  живет в Беларуси, пишет на русском и белорусском языках. Как отметила Валентина Александровна, останавливаясь на этом факте, белорусская сторона стала ей родной, и белорусский язык, и люди. И нет для нее разграничения русской и белорусской маленькой родины, они слились воедино. Может быть поэтому тема Родины в её творчестве самая широкая.

К месту сказать, в новом сборнике есть и другие разделы: «Сяброўства не раздзелена мяжой» – о братских связях народов России и Беларуси, единении славянских народов; «Не адракуся спадчыны сваей» – о культурном наследии малой родины; «Чарнобыль – смутак і боль», «Малая радзіма ёсць у кожнага». Также есть пролог и эпилог, третья особенность книги. В них суть книги – любовь к Родине, родной земле.

В адрес Валентины Александровны по случаю издания книги прозвучало немало слов поздравлений и признательности. Заместитель председателя Краснопольского райисполкома Е.И. Чаюкова передала ей слова огромной благодарности за её творчество от председателя Краснопольского райисполкома А.Л. Трушкина, который не смог присутствовать на презентации по рабочим делам. Поздравила и от себя лично. Отметила значение творчества В.А. Марченко в воспитании подрастающего поколения. «Восхищаюсь Вами и горжусь за нашу краснопольскую землю», – сказала Елена Ивановна.

Видеопоздравление от российских коллег, поздравления заместителя директора ГУК «Централизованная клубная система Краснопольского района» А.В. Снытко, А.А. Константинова, брата В.А. Марченко, лепта которого, а также старшего брата Владимира есть в издании книги, Г.Н. Коваленко, члена народного поэтического объединения «Світанак», И.И. Бобровник, представляющей отделение для пожилых людей Краснопольского РЦСОН, главного редактора райгазеты «Чырвоны сцяг. Краснаполле» Н.В. Козик, главного специалиста отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи М.В. Разгоновой и автора этих строк Д.Н. Манько подчеркнули яркость события и многогранность таланта В.А. Марченко.

К презентации книги также была подготовлена слайд-презентация, выставка книг автора, представлены достижения: дипломы, грамоты.

Да, Краснопольщине повезло, что на ней живут такие духовно богатые люди, творчеством которых мы можем гордиться. Пусть книга нашей творческой и талантливой землячки найдет своего читателя, станет важной частью духовной культуры нашей малой родины.

Дина Манько.
Фото автора.

Поделиться с друзьями
1 692 просмотров