В Могилеве стартовал ХV Международный молодежный театральный форум «М.@rt.контакт»

В Могилеве стартовал ХV Международный молодежный театральный форум «М.@rt.контакт».

Зрителей театральный форум начал удивлять еще задолго до торжественного открытия. Могилевчане смогли посмотреть уличный перформанс. Молодежная, динамичная и, конечно же, театральная зона разместилась перед самым входом в областной театр. Здесь было много музыки и ярких персонажей, в том числе живых скульптур, а также тематических фотолокаций и фотовыставка «Магия момента».

В необычном представлении приняли участие актеры театра и учащиеся Могилевского колледжа искусств. Завершился перформанс красной ковровой дорожкой. Затем все разместились по своим местам в зрительском зале.

Участников и зрителей молодежного форума приветствовали первый заместитель министра культуры Республики Беларусь Валерий Громада и заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко.

– Сегодня в Могилеве открывается очередной 15-й Международный молодежный театральный форум «М.@rt.Контакт», – отметил Валерий Громада. – И мы становимся свидетелями в первую очередь того, как бережно государство относится к национальной культуре. Фестиваль имеет уже свои традиции, своих поклонников и зрителей. Именно на таких творческих форумах мы открываем для себя новые таланты, новые имена и идеи. Поэтому творческому форуму быть и дальше.

Театральный форум открылся показом спектакля «Фальшивая нота» минского Театра-студии киноактера. Психологическая драма с элементами детектива лауреат VI Республиканского конкурса театрального искусства «Национальная театральная премия Беларуси» в номинации «Лучший спектакль драмы».

mogilevnews.by

Поделиться с друзьями
882 просмотров