Жлобинский «Металлург» завоевал Кубок Президента Беларуси по хоккею

Хоккеисты «Металлурга» обыграли «Юность» в седьмом матче финала Кубка Президента и завоевали чемпионский титул во второй раз в истории клуба, сообщает БЕЛТА.

В минувших играх серии команды одержали по три победы — впервые в истории финалов шесть матчей подряд завершились с разницей в одну шайбу. Финалисты сезона добрались до седьмого поединка всего в третий раз, предыдущий «золотой» матч был сыгран в 2010 году также на льду «Минск-Арены».

Начало седьмой игры, собравшей более 15 тыс. зрителей, осталось за жлобинчанами. Форвард гостей Сергей Кузнецов открыл счет уже на 7-й минуте. После пробоины минчане перехватили инициативу, но на перерыв все равно ушли уступая 0:1. Второй отрезок прошел в равной борьбе, но снова окончился в пользу «стальных волков»: Сергей Кузнецов оформил дубль. Несмотря на все старания минчан в финальной трети, забросить они так и не смогли. А точку в игре броском в пустые ворота поставил капитан гостей Евгений Соломонов. Как итог — 3:0, «Металлург» — лучшая команда страны.

Александр Лукашенко принял участие в церемонии награждения победителей 30-го открытого чемпионата Беларуси по хоккею в экстралиге сезона 2021—2022 и лично вручил Кубок победителям.

Этот чемпионский титул стал для жлобинчан вторым в истории клуба: предыдущая победа в финале экстралиги была одержана в 2012 году. В регулярном сезоне подопечные Дмитрия Кравченко заняли второе место.