19 мая — Единый день информирования

«КУЛЬТУРНОЕ И ПРИРОДНОЕ НАСЛЕДИЕ БЕЛАРУСИ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА» — такова главная тема единого дня информирования.

Историко-культурные ценности, их сохранение и поддержание в надлежащем состоянии находятся на особом контроле государства и Президента. Не меньшую ценность представляет и природное наследие. Глава государства неоднократно подчеркивал — «природный ландшафт Беларуси — наше богатство и гордость».

Туристическая отрасль взята под особую опеку государства и является одним из приоритетных направлений социально-экономического развития Республики Беларусь.

Основные ориентиры и направления деятельности на ближайшую перспективу содержит Государственная программа «Беларусь гостеприимная» на 2021—2025 годы (далее -Программа). Она призвана продолжить формирование и развитие современного конкурентоспособного туристического комплекса, обеспечить увеличение вклада туризма в развитие национальной экономики.

В 2020 г. белорусская туристическая отрасль несколько отошла от ориентации на въездной и выездной туризм, и стала уделять больше внимания внутреннему туризму. Ежегодно разрабатываются новые туристические маршруты, обновляются прежние, делаются их переводы на разные языки. В целом по стране на данный момент насчитывается около 2 тыс. маршрутов.

В Беларуси существует большое разнообразие видов туризма: культурно-познавательный, агроэкотуризм, медицинский и лечебно-оздоро-вительныи, промышленный и гастрономический туризм.

Развитие в Беларуси национального туристического продукта помогает делать нашу страну более интересной и привлекательной. Реализация Государственной программы «Беларусь гостеприимная» на 2021—2025 годы означает появление новых увлекательных маршрутов, инновационных туров и экскурсий исходя из требований зеленой экономики и культурно-исторических особенностей каждого региона. Государством делается очень многое для того, чтобы люди, которые любят путешествовать, имели возможность интересно проводить досуг в Беларуси, не уставали изучать ее живописные и пропитанные историей уголки, знакомились с культурой и традициями! Ведь без знания красот родной страны, без обстоятельного знакомства с ее прошлым, невозможно стать настоящим, горячо любящим Беларусь патриотом.

Как отмечал Глава государства, Беларуси есть, что показать миру. И тот, кто интересуется другим климатом, изучает страны, всегда может быть хорошим гостем нашей республики.

Материалы подготовлены Академией управления при Президенте Республики Беларусь на основе сведений Министерства спорта и туризма Беларуси.
Министерства культуры Республики Беларусь, материалов БелТА,
«СБ. Беларусь сегодня» и Официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь.

Также в рамках единого дня информирования будут рассмотрены вопросы неоформления трудовых отношений и выплаты зарплаты «в конвертах». Сотрудники РОЧС ознакомят с информацией на тему «ОПЕРАТИВНАЯ ОБСТАНОВКА В ОБЛАСТИ. ПЕЧНОЕ ОТОПЛЕНИЕ. БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ. РЕСПУБЛИКАНСКАЯ АКЦИЯ «НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ ОДНИХ». БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИ РАБОТЕ С МОТОКУЛЬТИВАТОРОМ». Актуальным будет и рассмотрение правил безопасности на воде.

Поделиться с друзьями
1 534 просмотров