Красоту – своими руками. Инициатива на местах

Трехэтажный дом № 69 по ул. Ленинской в г.п. Краснополье много лет назад стал героем публикации газеты «Могилевские ведомости» – за красивые цветники под окнами. Они были разбиты жителями дома вскоре после его заселения, и с тех пор традиция свято поддерживается. Благоухают цветы возле каждого подъезда дома и сегодня.

«Мы садим, чтобы было красиво», – сказала Р.А. Цепова из подъезда № 4.

Более того, жители указанного подъезда пошли далее – отремонтировали свою скамейку и покрасили её. Необходимость в ремонте возникла после того, как одна из опор скамейки сгнила. На общем вече и решили: сделаем своими силами. Непосредственно заменой опоры занимался А.А. Песецкий, а женщинам досталась работа по их силам – покраска. Активное участие в этом приняли Р.А. Цепова, Т.В. Коршикова, Н.Ф. Чуева, Д.А. Песецкая.

«Наш подъезд дружный, а это главное, – констатировала Т.В. Коршикова. – Ведь вместе можно решить многое».

Несколько лет назад, когда в доме проводился капитальный ремонт, жители указанного подъезда сами соорудили и заборчик, ограждающий палисадник. А цветы в нем садят, кому какие нравятся. Здесь и примулы, и ромашки, и лилии, и розы, и флоксы, и георгины, и хризантемы и др.

«За столько лет здесь очень много цветов сменилось», – отмечает Таисия Викторовна.

Цветы женщины покупают на рынке или обмениваются со знакомыми. В общем, пути приобретения разные. Зато клумба радует глаз с весны до осени.

К сожалению, как отмечают собеседницы, не все ценят эту красоту. Нынешней весной, когда распустились тюльпаны, их постепенно посрывали. Подозревают, что это сделала молодежь – на букеты.

А ещё, что за последнее время сделали старожилы подъезда возле своего дома, это посадили небольшой сад. Его разбили на месте некогда снесенных сараев. Часть территории заняла сушилка, а оставшуюся они решили использовать вот по такому назначению. Сегодня там растут вишня, слива, рябина, калина, смородина. Алыча, которая также была посажена, стала любимым лакомством для детей и не только тех, которые проживают в доме.

Останавливаться на достигнутом мои собеседницы не собираются. Как отметили, какая-нибудь идея да появится со временем. И это радует. Ведь их дела – это пример того, как можно своими руками сделать место, где живешь, краше и уютнее.

А вот глядя на придомовую территорию двухэтажного дома № 67 по ул. Ленинской, который соседствует с домом № 69, напрашивается вопрос: чья это зона ответственности? Жителей или УПКП «Жилкоммунхоз»?

Текст и фото Дины МАНЬКО.

Поделиться с друзьями
1 538 просмотров