Cтроительство второго энергоблока БелАЭС находится в завершающей стадии

В эти дни практически закончены планово-предупредительные работы на первом энергоблоке Белорусской АЭС. Об этом сообщил Премьер-министр Роман Головченко во время встречи с делегацией российской корпорации по атомной энергии «Росатом».

Совсем недавно мы договаривались об очной встрече для того, чтобы обсудить ход реализации нашего важнейшего проекта сотрудничества в сфере ядерной энергетики. В нынешних реалиях проект приобрел особую актуальность. Его скорейшая реализация крайне важна для энергетической и экономической безопасности Беларуси, - отметил Роман Головченко.

Премьер-министр напомнил, что в соответствии с поручением Президента специально-созданная группа рассматривает вопрос о целесообразности, в первую очередь с экономической стороны, строительства дополнительных  энергоблоков. Но это более отдаленная перспектива.

— На данном этапе очень важно завершить успешно тот проект, который предусмотрен действующим контрактом. За ним пристально наблюдают и соседи, и мировое ядерное сообщество. Мы ввели первый энергоблок в прошлом году, в завершающей стадии находится строительство второго энергоблока. Поэтому необходимо в сжатые сроки завершить его строительство при безусловном соблюдении аксиом безопасности и надежности станции на весь срок ее эксплуатации, — сообщил Роман Головченко.

Премьер-министр проинформировал, что уже практически закончен планово-предупредительный ремонт первого энергоблока. Он выполнялся общими силами специализированных российских и белорусских организаций.

— Хороший для нас опыт проведения ремонта и освоения новых технологий и, насколько я проинформирован, действиям белорусской стороны дана достаточно высокая оценка от российских коллег, — заметил Роман Головченко.

sb.by

Поделиться с друзьями
349 просмотров