Передовые наработки Могилевщины в социальной сфере можно распространять на всю республику

Итоговая коллегия комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома, на которой подвели итоги 2022 года и поставили задачи на текущий прошла 10 февраля в Могилевском облисполкоме. На заседании присутствовали заместитель Министра труда и социальной защиты Марина Артёменко, помощник Президента Республики Беларусь — инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк, председатель Могилевского облсовета депутатов Ирина Раинчик, заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко.
 
— Система соцзащиты Могилевщины сработала достаточно эффективно, — сказала Марина Артёменко. – Выполнены основные показатели, мероприятия Госпрограмм.  Приятно отметить, что отдельные районы области демонстрируют передовые наработки в социальной сфере, которые можно распространять на всю республику. Например, система соцобслуживания: очень интересен опыт региона по открытию домов сопровождаемого проживания. К слову, данный опыт положен в проект закона о соцобслуживании и такая форма получит законодательное закрепление и будет развиваться по всей стране. Заслуживает внимание и комплексная работа с людьми с инвалидностью. На высоком уровне в Могилевской области методологическая и информационно-разъяснительная работа системы соцзащиты. Изучение опыта Приднепровского края мы рекомендуем для остальных регионов Беларуси и по ведению и учету баз данных ТЦСОН. В текущем году на базе Могилевской области по данной теме запланирован республиканский семинар.
 
— Прошедший год без преувеличения стал экзаменом на прочность, — отметила председатель комитета Светлана Тарасенко. — В условиях жесткого санкционного давления работали предприятия области, формировался рынок труда, продолжали свою деятельность учреждения социального обслуживания. Благодаря принятым комплексным мерам, в области не было допущено какой-либо напряженности в социально-трудовой сфере. — Нам удалось не только сработать на упреждение роста безработицы, но и стабилизировать динамику по потерям рабочего времени на предприятиях области.
 
В целом по области обеспечено выполнение прогнозных показателей в области содействия занятости населения. Уровень зарегистрированной безработицы на 1 января 2023 года составил 0,2% к численности рабочей силы. Оказано содействие в трудоустройстве 18,4 тыс. гражданам, в том числе 6,7 тыс. безработным. В целях повышения конкурентоспособности на рынке труда было организовано обучение 748 граждан, в том числе 704 безработных, из которых 84,9% направлены «под заказ» нанимателя (при прогнозе на 2022 год – 77%). Для организации предпринимательской, ремесленной деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма предоставлены субсидии 229 безработным.
 
В своем выступлении Светлана Тарасенко акцентировала также внимание на целый ряд новаций в отношении граждан с инвалидностью, предусмотренных недавно вступившим в силу вступил в силу Законом «О правах инвалидов и их социальной интеграции». На реализацию этих новых требований должна быть направлена работа социальной службы области. Задача, которая стоит по 2023 году,  – это полная доступность на 117 объектах социальной и транспортной инфраструктуры. Больше всего таких объектов запланировано в городах Могилеве и Бобруйске.
 
— Дала свои положительные результаты и Программа семейного капитала, — продолжила руководитель Комитета. — Количество многодетных семей с 2015 года в нашей области увеличилось практически в 2 раза и составило 12 209 семей. Одним из направлений деятельности стационарных учреждений является  адаптация проживающих к жизни в социуме, их всесторонняя социализация. В 2022 году при активном участии всего коллектива и поддержке ассоциации «Чернобыльский форум по правам детей» открыт Дом сопровождаемого проживания в Каменском доме-интернате.
Различные виды пенсий в органах по труду, занятости и социальной защите области получают 272,5 тысячи человек. На выплату пенсий и пособий в минувшем году было направлено 2 миллиарда рублей.
 
В 2022 году по сравнению с 2021-ым не допущен рост общего травматизма, сократилась численности работников, занятых на рабочих местах с вредными условиями труда в организациях области, на 4,6% при задании 2%.

В стационарных учреждениях созданы все условия для получения качественных услуг. В домах-интернатах области существует возможность предоставления временного, в том числе краткосрочного, проживания. При поддержке ассоциации «Чернобыльский форум по правам детей» в 2022 году в Каменском доме-интернате открыт Дом сопровождаемого проживания. В Быховском доме-интернате для престарелых и инвалидов реализован уникальный проект по сохранению историко-культурных ценностей «Этно-мастерская «Продак». Здесь создана собственная сыроварня, развивается шаповальство, изготовление изделий ручной работы в белорусских традициях. В Весновском доме-интернате ведется реализация двух проектов, направленных на подготовку воспитанников к самостоятельной жизни. В 2022 году восстановлены в дееспособности 4 человека (1 — в Кричевском и 3 — в Весновском домах-интернатах).
 
Территориальными центрами социального обслуживания населения предоставляется обслуживание на дому (на обслуживании находилось 13 150 человек),  услугами сиделки воспользовалось 434 человека, почасового дневного ухода за детьми (186 семей), помощника по сопровождению (146 инвалидов), ассистента (130 граждан), переводчика жестового языка (386 человек). Отделения дневного пребывания на постоянной основе посещало 1 778 пожилых людей, 909 инвалидов.
 
На коллегии были награждены победители конкурсов среди госорганов и учреждений, входящих в систему соцзащиты.

Так среди управлений соцзащиты администраций районов Могилева и Бобруйска I место присуждено управлению соцзащиты администрации Ленинского района Бобруйска.
Среди управлений горрайисполкомов: I место – управлению Быховского райисполкома, II-е – Белыничского, III-е – Бобруйского.
Среди территориальных центрова соцобслуцживания: I место – у Глусского РЦСОН, II-е – у Мстиславского, III-е – у Чаусского.
Среди домов-интернатов: I и II место соответственно – у Каменского и Быховского психоневрологических домов-интернатов для престарелых и инвалидов, III-е – у Весновского дома-интерната для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития.
 
Задачами на 2023 год определены: выполнение целевого показателя по росту и своевременной выплате заработной платы; обеспечение соблюдения нанимателями гарантий, предусмотренных трудовым законодательством; стимулирование самозанятости населения; вовлечение социально уязвимых категорий граждан в трудовую деятельность; укрепление материально-технической базы учреждений, в частности строительство пристройки со встроенным медицинским блоком в Весновском доме-интернате и иные.

mogilevnews.by
Фото Могоблисполкома.

Поделиться с друзьями
493 просмотров