В Год мира и созидания – сделаем мир чище

22 марта во всём мире отмечается Всемирный день водных ресурсов.

Идея его проведения впервые прозвучала в далёком 1992 году в Рио-де-Жанейро на Конференции в ООН по охране окружающей среды и развития.

 Для юных экологов УО «Краснопольская районная государственная гимназия» этот день так же значим, как и для всего человечества. В экологическом календаре волонтёров-гимназистов он отмечен как самый важный день – День воды! И если о качестве питьевой воды у нас заботятся специальные службы, взрослые, то за состоянием водоёмов в районе следят юные борцы за чистоту природы – волонтёры волонтёрского экологического отряда «Природа под защитой».

Около районной гимназии располагается искусственно созданный водоём, берега которого с таянием снега превращаются в горы мусора. Пластиковые бутылки, полиэтилен, стекло, бумага — зрелище неприятное! Смотришь – и ужасаешься, как беспечно по отношению к природе ведут себя краснопольчане. А ведь мусор со временем начинает разлагаться. Дожди и сточные воды несут всё это в водоём. А там, если кто изучал подробнее, недалеко и до подземных (грунтовых) вод. Процесс опасный, но для многих выбросить мусор около водоёма – дело обычное, даже приятное.

Как привлечь внимание общественности? Как объяснить людям о несовместимости мусора и природы? Как научить не мусорить в природе?

Вот те основные вопросы, которые остро стоят перед нашими юными защитниками природы.

Доброй традицией наших экологов стала ежегодная экологическая акция «Чистый берег». В этом году она прошла по инициативе молодёжи гимназии в преддверии Всемирного Дня воды под девизом «В Год мира и созидания – сделаем мир чище!». Работа прошла по принципу «За раздельный мусор вместе»! Ребята собрали весь мусор вдоль берегов водоёма. А на мусорных пакетах разместили высказывания наших недобросовестных жителей. Вот самые яркие из них: «Я чуть-чуть», «Пусть ЖКХ убирают», «Волонтёры уберут», «Я просто мимо проходил», «Из-под снега не видно», «Я плачу за мусор», «Он сам исчезнет» и т.д.

Берегите природу! Мы – её частичка! Мы – её душа!

Уважаемые краснопольчане! Выйдите к близлежащему водоёму и уберите мусор! Давайте все вместе сохраним первозданность природы для наших потомков!

А. МУКАЛОВА,
учащаяся 10 класса УО «Краснопольская районная государственная гимназия»,
командир экологического отряда «Природа под защитой».

Поделиться с друзьями
725 просмотров