Краснопольщина присоединилась к акции «Восстановление святынь Беларуси»

Старт республиканской благотворительной межконфессиональной акции «Восстановление святынь Беларуси. Нас объединяет история и вера» дали в Могилевской области и, в частности, на Краснопольщине.

Члены РК «БРСМ» совместно с волонтёрским отрядом «БлагоДарю», а также октябрятами пионерской дружины им. М.М.Антонова и Зои Космодемьянской, воспитанниками воскресной школы Успенского храма, прихожанами, членами молодёжного парламента при районном Совете депутатов провели субботник в храме Дмитрия Ростовского в д.Выдренка. Волонтеры убрали территорию возле храма от прошлогодней листвы и веток, почистили и покрасили цоколь храма, очистили крыши беседок.

Как рассказала А.И.Саренкова, первый секретарь РК «БРСМ»: «Волонтеры трудятся в рамках республиканской благотворительной акции «Восстановление святынь». Одной из форм воспитания молодежи является реализация своих способностей, возможностей, идеалов через труд. Поэтому для многих волонтеров участие в благоустройстве храмов стало не единичным знаком внимания, а доброй традицией».  

«Принять участие в акции было особенно приятно, ведь для каждого из нас это личное бережное отношение к истории», – отметил Д.В.Кустов, руководитель волонтерского отряда «БлагоДарю», член молодёжного парламента при районном Совете депутатов.

По окончании субботника отец Николай провел экскурсию по храму и его территории, а также отблагодарил трудящихся вкусным чаем и угощениями.

По словам председателя Могилевской областной контрольной комиссии ОО «БРСМ» Юлии Кирпиченко, такие благотворительные акции всегда объединяют много молодежи: каждого населенного пункта, области, страны в целом. «Вместе мы делаем важное и доброе дело. Особенно символично, что старт акции в регионе даем в канун Пасхи. Чем больше будет добрых дел, тем светлее и добрее будет мир вокруг нас, — отметила она. — Очень хочется, чтобы как можно больше людей присоединялись к таким акциям: молодежь, активисты, местные жители».

Акция по благоустройству святых мест под эгидой Белорусского республиканского союза молодежи проходит в нашей стране уже 10 лет. И за это время она не потеряла своей актуальности. Труд всегда сплачивает, прививает нам любовь к своей малой родине. Каждый здесь оставит частичку своей души и будет более трепетно относиться к этому месту, не сорить, не разрушать, а беречь, строить и созидать.

Ольга Басаримова. Фото А.Саренковой.

Поделиться с друзьями
978 просмотров