Субботник: лучшее из прошлого привнести в настоящее

Фото из архива

22 апреля 2023 г. в Республике Беларусь пройдет республиканский субботник по озеленению, благоустройству и приведению в надлежащее состояние объектов и территории населенных пунктов, историко-культурных ценностей, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, захоронений воинов и партизан времен Великой Отечественной войны.

Денежные средства, заработанные в день проведения республиканского субботника, перечисляются через районные и городские исполкомы в облисполкомы и Минский горисполком в порядке, установленном Министерством финансов.

При этом:

  • 50 % денежных средств будут направлены Гомельскому облисполкому на реконструкцию мемориального комплекса узникам Озаричского лагеря смерти (Калинковичский район Гомельской области);
  • 50 % – Брестскому облисполкому на создание республиканского центра патриотического воспитания молодежи на базе Кобринского укрепления Брестской крепости с возможностью использования этих средств в 2023 – 2024 годах.

Субботник — мероприятие традиционное, можно сказать, историческое. Задачи его известны, цель — более чем благородная – сделать улицы, скверы, дворы, места отдыха чище и комфортнее, как того требует хозяйский подход любящего родные места человека, а также в очередной раз белорусской толокой отдать дань памяти тем, кто в военное лихолетье собственной жизни для нас не пожалел.   

Но вот что смущает. Появился определенный холодок к этим благим делам. Поэтому и результат в некоторых случаях близится к нулю на фоне тех мест, где люди поработали с душой и от души.  

В очередной раз хочется процитировать Президента страны по этому поводу: «Мы никого не заставляем — дело добровольное. Никто никого не заставляет работать на свою Родину».

Как говорится, не в бровь, а в глаз. Просто становится на душе как-то совестно перед родителями, людьми из советского прошлого, которые ходили на субботники, тогда их чтили и чтят до сих пор. И не пойти и честно, до пота не отработать на нем было стыдно. И с каких это пор работать на общее дело стало у нас зазорным, для «лохов»?

Говорить о субботнике можно в разных ключах: воспевать дух коллективизма, акцентировать внимание на патриотической составляющей, вспоминать славные традиции. Но отбросив идеологические моменты, в сухом остатке мы имеем замечательное мероприятие, полезное и очень правильное. И называть его можно по-разному – субботником или, как сейчас говорит молодёжь, эковолонтёрской акцией. От названия суть не меняется – ежегодно люди всех возрастов и профессий выходят на улицы, чтобы привести в порядок территории у своих домов, предприятий и учреждений, пообщаться и просто хорошо и с пользой провести время.      

Сделать предстоит немало. Поэтому вся эта неделя посвящена наведению порядка, чтобы республиканский субботник прозвучал ее финальным аккордом и оставил после себя не только чистоту, красоту и уют, но и спокойную совесть – мы потрудились для своего района, своей страны просто потому, что любим и ценим их и хотим ими гордиться.  

Лично для меня, субботник – это еще и начало весны. Ощущение свежести и нового витка жизни приходит не когда снег сошёл или температура воздуха поднялась, а именно после субботника – когда всё почистили, помыли, покрасили.  Тогда, кажется, и солнце по-другому светит – более приветливо, что ли.

Наталья Козик.

Поделиться с друзьями
1 262 просмотров