Всемирный день охраны труда прошел на базе Краснопольского лесхоза

В целях обеспечения безопасности и здоровья работников на рабочих местах, предотвращения и недопущения случаев производственного травматизма в организациях г.п. Краснополья проводилась Неделя нулевого травматизма. В ее рамках прошел Всемирный день охраны труда на тему «Безопасная и здоровая рабочая среда –  основополагающий принцип и право в сфере труда».

Проведение Недели нулевого травматизма в организациях является дополнительным мероприятием к ежедневной работе по охране труда и одним из эффективных способов контроля за соблюдением законодательства по охране труда.

В этом году Всемирный день охраны труда прошел на базе Краснопольского лесхоза. Старший инспектор отдела труда, заработной платы и занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите Краснопольского райисполкома Н.В. Ворочаева подробно остановилась на вопросах соблюдения законодательства об охране труда, профилактике производственного травматизма, применения норм законодательства о труде и охране труда, выполнении мероприятий Комплекса мер по предупреждению гибели и травмирования людей, по укреплению производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины, безопасности производственной деятельности в организациях района в 2023 году.

От имени лесхоза выступила начальник бюро охраны труда А.В. Маслова, которая осветила вопросы безопасной и здоровой производственной среды и основополагающих принципов и прав в сфере труда Краснопольского лесхоза. Был сделан акцент на проведении разъяснительной работы посредством участия в информационно-консультативных вебинарах, размещения информации на интернет-сайтах, в средствах массовой информации о безопасных приемах и методах работы.

Т.В. Корытко, председатель Краснопольского районного объединения профсоюзов, участвуя в обсуждении, рассказала о важности общественного контроля по осуществлению соблюдения законодательства об охране труда, остановилась на требованиях и выполнении законодательства о труде и охране труда, основных обязанностей и прав нанимателя, работников и общественных инспекторов по охране труда, профилактике производственного травматизма в организациях Краснопольского района. Обратила внимание присутствующих на факты несчастных случаев, произошедших в Могилевской области, в подтверждение чего присутствующим был показан видеофильм.

Участники семинара-совещания обменялись информацией о проводимой работе по охране труда, более детально рассмотрев вопросы профилактики производственного травматизма.

Александра АМЕЛЬЧЕНКО. Фото автора.

Поделиться с друзьями
729 просмотров