Минобороны РФ: США разрабатывают в Украине биологическое оружие

Министерство обороны России получило снова доказательства того, что Вашингтон занимается разработкой биологического оружия в Украине. Об этом сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты генерал-лейтенант Игорь Кириллов, информируют РИА Новости.

Он обратил внимание на тот факт, что за всю историю наблюдений на территории США не было зарегистрировано вспышек опасных заболеваний, которые могли бы представлять серьезную угрозу для продовольственной безопасности. Для примера Кириллов назвал такие вирусные заболевания, как африканская чума свиней и ящур. При этом он напомнил, что с 2003 года в Соединенных Штатах были единичные вспышки птичьего гриппа и один случай передачи этого вируса от птицы к человеку.

По его словам, Минобороны США активно изучает информацию об экономически значимых инфекциях за пределами страны в биологических лабораториях, которые находятся вдоль границ геополитических противников. Это еще раз подтверждает, по словам Кириллова, что американское правительство осуществляет разработку компонентов биологического оружия вне национальной юрисдикции, а на территории Украины.

Кириллов напомнил, что в октябре прошлого года Вашингтон обнародовал Национальную стратегию по противодействию биологическим угрозам. Эта стратегия позволит американцам «создать подконтрольную США архитектуру предупреждения, реагирования и нейтрализации биоугроз в своих национальных интересах», отметил Кириллов.

БЕЛТА.

Поделиться с друзьями
351 просмотров