От личного вклада зависит результат общего дела. Как идет заготовка кормов в районе

Кормозаготовка в ОАО «Краснопольский» уже идет, 30 мая в отделении «Краснопольское» приступили к заготовке сенажа.

Из разговора с главным специалистом отдела интенсификации производства управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Т.В. Шалашовой мы узнали:

– Для заготовки сенажа создано 2 кормозаготовительных отряда из механизаторов и техники всех отделений. На данный момент работает один отряд: 3 кормоуборочных комбайна и 8 единиц техники – на отвозке. Количество их определяется с расчетом, чтобы комбайны не простаивали. Работает также 2 косы: одна скашивает траву на сено, вторая – для закладки в сенажно-силосную траншею. Кстати, за один день в отделении «Краснопольское» было заготовлено 17 тонн сена в рулонах. Для сенажа траву накосили еще вчера, сгребли в валки, чтобы подвяла, как и положено. По замерам температуры и влажности травяная масса соответствует нормам. Сейчас оперативно заполняется сенажно-силосная траншея на территории МТФ «Хвощи» объемом на 1000 тонн.

Трамбовка и укрытие – финальные операции при заготовке консервированных кормов в траншеях. Ошибки и недоработки на этом этапе во многом определяют потери питательных веществ. Поэтому стараемся обеспечить равномерное уплотнение силосуемой массы, чтобы создать в пласте безвоздушную среду, для чего «зеленка» равномерно распределяется по площади и постоянно разравнивается.

В целом, на травокошении работает команда единомышленников – если один из них «пробуксует» – нарушится цепочка, замедлятся темпы. Поэтому каждый готов прийти на помощь другому, что, я считаю, особенно ценно в такой напряженный трудовой период, – считает Татьяна Викторовна.

Действительно, в любом деле главное – настрой на работу. Механизаторы ОАО «Краснопольский» это понимают и демонстрируют максимум оперативности, слаженности, выдержки и терпения.

Текст и фото Натальи КОЗИК.

Поделиться с друзьями
1 326 просмотров