Как будут набирать добровольцев в Беларуси и в чьи руки оружие точно не должно попасть?

Иллюстративное фото

На заседании девятой сессии Палаты представителей седьмого созыва депутаты приняли во втором чтении законопроект «О народном ополчении».

Вооруженные помощники милиции смогут хранить оружие дома. Речь идет о добровольцах в составе белорусского народного ополчения. Проект соответствующего закона (которого, к слову, до сих пор нет ни в России, ни в Украине) был принят в первом чтении. Ко второму прошел доработку.

Евгений Зайцев, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси:

Учитывая опыт войн и тех специальных военных операций, которые происходят в Украине, и бесконтрольную раздачу оружия, как это было в Киеве, в этом законе предусмотрены все моменты, чтобы такого никогда не повторилось. Добавлено положение о том, что местные органы власти обязаны извещать руководителей организаций и предприятий, от которых добровольцы будут уходить для выполнения задач народного ополчения.

Уточним: в это же время сам доброволец, согласно проекту закона, не обязан извещать работодателя о том, что пополнил ряды ополченцев. Возможность стать в один строй в качестве ополченца имеют также иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в Беларуси — те, кто готов взять в руки оружие, чтобы защитить свой дом. Если глобальнее — помочь милиции охранять общественный порядок, бороться с бандитизмом и диверсионными группами, а также пресекать мародерство. Те, кому все-таки доверят автомат, конечно, пройдут тщательную проверку, а наниматели смогут освобождать таких граждан от работы с сохранением зарплаты и рабочего места.

После вступления в силу обновленной Конституции перед белорусскими парламентариями стояла задача в короткие сроки привести всю законодательную базу в соответствие с Основным законом. В этом вопросе уже выходим на финишную прямую. Рассмотренный в Овальном зале проект подразумевает корректировку ряда законов (точнее 24-х), чтобы они соответствовали главному закону страны.

tvr.by

Поделиться с друзьями
728 просмотров