Взрывной рост торговли услугами между Беларусью и Россией констатировал Дмитрий Крутой

Фото: посольство Беларуси в России

Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой заявил о взрывном росте торговли услугами между Беларусью и Россией. Такую оценку он сделал на сессии «Союзное государство: стратегия взаимодействия России и Беларуси» на XXVI Петербургском международном экономическом форуме, сообщает БЕЛТА.

Беларусь укрепляет сотрудничество со стратегическими партнерами как в военной сфере, так и в экономике. Минск и Москва планово устраняют барьеры.

В прошлом году оборот услуг составил $6 млрд. Темпы роста в 2 раза превышают торговлю товарами. Об успешной интеграции говорят и союзные программы.

Также на форуме проходят двусторонние встречи. Посол Беларуси в России обсудил с губернатором Челябинской области промышленную кооперацию. Речь о сотрудничестве Магнитогорского металлургического комбината и Могилевского завода лифтового машиностроения, челябинского производителя кирпича и БелАЗа. Прорабатывается и запуск прямого авиасообщения.

С главой Якутии обсуждали увеличение экспорта белорусской карьерной техники, сотрудничество в IT и производство беспилотников. 

Поделиться с друзьями
240 просмотров