Команда «Вытокi» – пример единства и сплоченности

В Год мира и созидания прошел III областной туристический слет актива Могилевской областной организации РОО «Белая Русь». Как обычно, местом проведения стал спортивно-оздоровительный центр «Рудея» в Чаусском районе. Со всего Приднепровского края 21 команда приняла участие в соревновании, соединившем традиции прошлого и мысли о будущем.

Кто помнит, турслет классический – это палаточный лагерь, спортивные соревнования и конкурсы. Так было и на этот раз: в программе соревнований в течение двух дней слета команды состязались в перетягивании каната, преодолевали туристическую полосу препятствий, проявляли меткость в дартсе и корнхоле, сноровку в спортивной рыбалке и силу в толкании бревна и метании валенка. Новый конкурс «Полет аиста» по запуску бумажных самолетиков подарил участникам светлые воспоминания о детстве.

Творческие конкурсы: патриотической песни, стенгазет, фотографий – помогли блеснуть талантами в разных видах искусства. Ну и какой же турслет без походной каши? «Смаката» – так назвала свой кулинарный шедевр из перловки наша команда.

Судя по многообразию конкурсов, без дела в команде не остался никто: Н. Солдатенко, В. Геращенко, М. Разгонова, К. Коршуков, К. Юрасев, Д. Кустов, А. Гелькова, Н. Чекина с полной отдачей отстаивали собственные позиции во всех видах спортивных и творческих состязаний. Так, в соревнованиях по перетягиванию каната у нашей команды 5-е место, а в корнхоле, благодаря стараниям Н. Чекиной и К. Юрасева, – почетное 2-е место.

Новый формат мероприятию придал круглый стол «Развитие гражданского общества в Республике Беларусь и организация взаимодействия конструктивных общественных организаций и политических сил», в котором участвовала руководитель районной команды, председатель районного Совета депутатов, председатель РО РОО «Белая Русь» А.А. Гоман. Спикеры подняли вопросы дальнейшего развития партии «Белая Русь» и ее роли в формировании кадрового резерва, прогрессирования русофобии на Западе и др.

Молодое поколение на семинаре-практикуме «Школа молодого лидера «Белой Руси»» обсудило вопросы преемственности и инициативности. Мария Разгонова и Денис Кустов поделились опытом реализации молодежных инициатив РО РОО «Белая Русь» в нашем районе. Кроме того, эти креативные молодые люди обеспечили информационное сопровождение хода проведения турслета. Просматривая их видеосюжеты и фоторепортажи в группе «"Белая Русь" в Краснополье» о каждом этапе, который проходила наша команда, можно было ощутить все разнообразие и творческую атмосферу турслета. Краснопольская  команда «Вытоки» проявила себя дружным, сплоченным коллективом.

А. Гелькова:

– Я не знаю, кто как, но для меня это первый опыт, позволивший испытать огромное количество эмоций. Особенно впечатлил конкурс по перетягиванию каната. Взрыв адреналина и незабываемые ощущения абсолютного командного духа, истинного единства в стремлении к общей цели. Главное, что останется в памяти, – это как люди болели за каждый результат и как они старались не подвести команду.

М. Разгонова:

– Турслет – это отличная возможность общения людей разных поколений. Разница в возрасте при этом практически не ощущается – мы все были на одной соревновательной волне, которая сплачивает.

Важно, что, кроме спортивных состязаний, молодежь могла высказать свое мнение по поводу дальнейшего развития общественного объединения, свое видение перспективных направлений работы.

Наталья КОЗИК.
Фото РО РОО «Белая Русь».

Поделиться с друзьями
534 просмотров