На Краснопольщине завершен первый укос многолетних трав

Многолетние травы первого укоса на 100% убраны в Краснопольском районе. Район первым в Могилевской области справился с этой задачей. Аграрии трудились фактически весь световой день, чтобы как можно скорее убрать урожай трав. К сожалению, в этом году погода внесла свои коррективы в кормозаготовительную кампанию. Практически два месяца не было дождя. Затянувшаяся засуха приводила к тому, что травы начинали высыхать прямо на корню.

Однако прогноз показателей кормозаготовки всё же неплохой.

«Первый укос в ОАО «Краснопольский» прошёл быстро, оперативно и организованно. На условную голову скота с первого укоса мы заготовим 11-12 центнеров кормовых единиц. Сенажа планируется к заготовке – 18 тысяч тонн, в прошлом году на 1 июля было – 21 тысяча тонн, сена – свыше 1 тысячи тонн, а в 2022 на это же время было – 950 тонн. Уже сегодня известно, что эти показатели также лучшие в Могилёвской области. Второй укос тоже будет зависеть от погодных условий. Дождь для нас нужен как воздух. Но мы не теряем оптимизма. В наличии 15 тысяч тонн травянистых кормов закладки 2022 года. Из них 13 тысяч тонн – кукурузный силос и 2 тысячи тонн – сенажа. Скот голодным не останется», – пояснил директор ОАО «Краснопольский» С.Д. Ленковец.

Гордятся в ОАО «Краснопольский» не только отличными показателями, профессиональными и ответственными аграриями, но и техникой. «Благодаря Главе государства (Указ № 177 «О мерах по развитию юго-восточного региона Могилёвской области». – Прим.ред.) предусмотрены меры по техническому переоснащению сельскохозяйственного производства. Сто единиц новой техники различного предназначения появилось в хозяйстве за последние три года. На мой взгляд, новая техника играет решающую роль в достижении высоких показателей и качества уборочных кампаний», – дополнил Сергей Дмитриевич.

Сегодня (16 июня. – Прим. ред.) в отделении «Дружба» ОАО «Краснопольский» идёт закладка последних тонн кормов первого укоса. И.С. Кузюрин, управляющий отделением «Дружба» ОАО «Краснопольский», так оценивает ход кормозаготовки: «Настроение приподнятое, бодрое. Сделано всё, что было запланировано. Иногда случались поломки техники, но они незначительные, быстро устранялись механизаторами – и снова за дело. Соглашусь с Сергеем Дмитриевичем в том, что новая техника – прекрасный помощник уборочной. Она энергонасыщенная, некоторые агрегаты заменяют одновременно три старых. Мы используем косилки КПР-9, которые могут убрать до 40-50 га трав за смену, широкозахватные грабли, что намного ускоряет процесс уборки трав. После окончания первого укоса мы займёмся подготовкой к уборке зерновых».

Однако сегодняшние показатели для руководства ОАО «Краснопольский» и района в целом – не предел мечтаний. Есть новые цели, имеется стратегия.

«Мы стремимся к ещё лучшим показателям как в растениеводстве, так и в секторе животноводства. Упор только на прогресс, ни в коем случае не на регресс. Мы качественно выполняем госзаказ, но то, что мы имеем, – это ещё не результат. Большие результаты у нас ещё впереди. Самое главное – хорошо трудиться, не сбавлять темпов. Делать ставки на человека села, который «болеет» за своё дело. И тогда всё получится. Кроме того, есть поддержка государства, это значит нужно смело идти вперед, ведь другого в сельском хозяйстве не дано», – резюмировал Сергей Дмитриевич.

Ольга БАСАРИМОВА. Фото автора.

Поделиться с друзьями
1 318 просмотров