Осторожно — радиация! Особенности заготовки даров природы

Лето — время заготовки гражданами грибов, ягод и других даров природы к семейному столу, а также с целью заработать на их сдаче заготовительным организациям.

При этом, следует помнить, что территория нашего района подверглись радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС и загрязнена радионуклидами. С территорий зоны первоочередного отселения и зоны последующего отселения, где плотность загрязнения радионуклидами цезия-137 составляет 15 Кu/кв. км и выше отселено население и установлен контрольно-пропускной режим (специально-ограниченная зона радиоактивного загрязнения местности). Эти территории радиационно опасны и нахождение на них может причинить вред здоровью.

Чтобы исключить воздействие опасных факторов радиации на здоровье граждан, Закон Республики Беларусь от 26 мая 2012 №385-З  «О правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС» на этих территориях запрещает, в том числе пребывание граждан без пропусков, въезд для проживания, въезд без пропусков всех видов транспортных средств и другой техники, сбор дикорастущих растений и (или) их частей, охота, рыболовство, производство (заготовка) продукции, содержание радионуклидов в которой превышает республиканские допустимые уровни.

Несоблюдение данного требования влечет административную ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 30 базовых величин.

Несмотря на это, отдельные граждане проникают на радиационно опасные территории и собирают грибы и ягоды, а ведь отдельные дары леса, собранные даже на относительно чистых почвах с плотностью загрязнения 1-2 Кu/кв. км. в силу своих биологических особенностей, способны концентрировать радионуклиды в количествах, превышающих республиканские допустимые уровни. Поэтому употреблять в пищу непроверенные на содержание цезия-137 грибы и ягоды, где бы вы их не собрали, не следует. Приобретая дары леса как у случайных, так и знакомых продавцов спрашивайте результаты их радиационного контроля. Помните, что накопление радиации в организме может вызвать различные заболевания.  

Дары леса на содержание радионуклидов можно проверить: УЗ «Краснопольский районный центр гигиены и эпидемиологии» (г.п. Краснополье, ул. Курако, д. 42); Краснопольский лесхоз (г.п. Краснополье, ул. Зевина, д. 20); райветлаборатория (г.п. Краснополье, ул. Ленинская, д. 79).

С картой территорий зоны первоочередного отселения и зоны последующего отселения, с которых отселено население и на которых установлен контрольно-пропускной режим Краснопольского района Могилевской области (специально ограниченная зона радиоактивного загрязнения местности) можно ознакомиться на сайте Краснопольского райисполкома и в отделе контроля за соблюдением правового режима на территориях радиоактивного загрязнения (г.п. Краснополье, ул. Ленинская, д. 4, тел. (02238) 78-6-58), где при необходимости можно получить дополнительную информацию.

Информацию о радиационной обстановке в окрестностях населенных пунктов можно получить в лесничествах Краснопольского района.

                                                     Н. Пушнегин.

Поделиться с друзьями
830 просмотров