В Горском сельсовете встречали караваем участников выездного заседания президиума районного Совета депутатов  

Что является главным в работе местных Советов? Незыблемым остается правило: нужно стремиться помочь человеку, решая их вопросы. Как на практике проводится эта работа на селе, каковы ее направления, результаты и доля участия в ней органов местного самоуправления? Эти вопросы стали предметом изучения и обсуждения на выездном заседании президиума районного Совета депутатов, которое состоялось на территории Горского сельсовета и прошло под руководством председателя районного Совета депутатов А.А. Гоман.

Участие в нем приняли заместитель председателя райисполкома Г.М. Емельянова, заместитель председателя райисполкома, депутат районного Совета депутатов Е.И. Чаюкова, председатели сельских Советов депутатов, руководители учреждений, служб и подразделений района.

Стоит отметить, что программа выездного заседания оказалась довольно насыщенной, ведь участники мероприятия побывали в аг. Ленина и аг. Горы,  посетили социально значимые объекты, которые на селе являются аккумуляторами жизнеобеспечения местного населения.

При посещении Ленинской средней школы участников заседания впечатлил тот факт, что, несмотря на ее солидный возраст (здание построено в 1964 году), выглядит учреждение образования и прилегающая к нему территория в 4 га ухоженно, добротно и современно. По словам директора школы Н.Д. Шайтуро, депутата районного Совета депутатов, все это –  благодаря слаженной работе коллектива, многие педагоги которого являются депутатами сельского Совета депутатов, а это значит, что им вдвойне небезразлична судьба тех мест, где они живут и работают.

С такими неравнодушными, активными тружениками агрогородков Ленина и Горы участники мероприятия встретились еще не раз. Всех их объединяет стремление сделать так, чтобы жители, односельчане не чувствовали себя обделенными в плане получения необходимых услуг, их качества. Не может не радовать то, что любимым и популярным местом времяпрепровождения у пенсионеров, дошкольников, людей среднего возраста и, конечно же, школьников по-прежнему остается Ленинская сельская библиотека, так как ее «душа», человек-профессионал Г.Н. Коваленко, буквально «живет» своей работой и при этом активно участвует во всех начинаниях по благоустройству родного агрогородка. 

При посещении ФАПа аг. Ленина на нем кипела работа – ремонтировалась дорожка, ведущая в медучреждение. Внутри медицинский пункт соответствовал всем современным требования, а информация главврача районной больницы, депутата районного Совета депутатов Г.Э. Морозовой о проводимой работе по организации медицинского обслуживания жителей закрепленных за ним населенных пунктов не оставила сомнения в его качестве.

Посетили участники выездного заседания и магазин агрогородка Ленина. Сразу же было взято «на заметку» ненадлежащее состояние асфальтированной площадки перед торговым объектом. А вот насыщенность ассортимента в торговом объекте нареканий не вызвала, даже сахар и овощная продукция, которые по вине Чериковского райпо поступают в наш район с перебоями, были в достаточном количестве. «Замечательно, если такой ассортимент представлен в магазине постоянно. Это говорит о системе работы продавца магазина. Ведь многое на рабочих местах зависит от человека и его отношения к труду», – отметила А.А. Гоман.

В аг. Горы участники заседания посетили отделение почтовой связи. О спектре оказываемых в нем услуг рассказала начальник Краснопольского участка почтовой связи Кричевского РУПС Л.Н. Чмырикова. Многофункциональность и доступность – так можно охарактеризовать работу по оказанию услуг почтовой связи жителям даже самых отдаленных и малонаселенных пунктов на территории сельсовета. Некоторыми современными услугами заинтересовались и взяли на заметку даже участники выездного заседания.

А вот о том, как на территории сельсовета произошла смена приоритетов с позиции «дайте нам» на позицию «сделаем вместе»,  рассказала председатель потребительского кооператива «Горская сокровищница» И.В. Алексеенко. Мало того, поделилась опытом альтернативных видов занятости, которые были опробованы и прижились на горской земле. Происходило это в Центре маркетинга и сыроварения в аг. Горы и сопровождалось дегустацией производимой в личных подсобных хозяйствах сырной продукции.

Не оставила равнодушными участников выездного заседания и презентация работ и талантов Горского сельского Дома культуры. 

Результаты своей работы участники выездного заседания президиума районного Совета депутатов подвели на итоговом заседании. Информация начальника отдела экономики райисполкома А.В. Филимонихина о развитии торгового обслуживания населения Краснопольского района по итогам 1-го полугодия 2023 года позволила проанализировать причины имеющихся проблем: снижение товарооборота Краснопольского ОСП, несоблюдение ассортиментного перечня товаров в торговых объектах и др. О принимаемых мерах доложил на заседании начальник Краснопольского ОСП А.И. Дорошенко. «Качество торгового обслуживания – один из важнейших вопросов жизнеобеспечения жителей района. И он находится на постоянном контроле председателей сельисполкомов, органов местного самоуправления, мониторинговых групп райисполкома. Мы работаем в связке. Информация о возникающих проблемах ассортимента и качества продукции аккумулируется в районном исполнительном комитете, районном Совете депутатов и оперативно доносится руководству Чериковского райпо, в областное управление облпотребсоюза для исправления ситуации», – прокомментировала А.А. Гоман.

По мнению председателя Горского сельского Совета депутатов П.П. Понимаева, прозвучавшему в его докладе о практике работы Горского сельского Совета депутатов по повышению роли органов местного самоуправления в решении вопросов жизнеобеспечения населения, поддерживать достойный уровень жизни сельчан во многом удается благодаря взаимопониманию и сплоченности местных учреждений образования, здравоохранения, торговли, культуры, а также сельхозпредприятия, органов территориального общественного самоуправления и активных жителей.

«Посещая сегодня различные объекты Горского сельсовета, мы не увидели на рабочих местах равнодушных людей. Сложности и проблемы, конечно же, у них есть, как и у всех, но они жизнерадостные, инициативные, творческие, с искренним желанием жить, работать и развиваться именно на родной земле, – подчеркнула Анжелика Арнольдовна. – И задача местных органов власти максимально помочь им в плане создания комфортных условий»,– резюмировала председатель районного Совета депутатов А.А. Гоман.

По итогам работы Президиума принято соответствующее решение и подготовлен протокол поручений службам района по решению выявленных проблем.

Текст и фото Натальи Козик.

Поделиться с друзьями
1 236 просмотров