В сфере особого внимания – уборка озимых зерновых

В ОАО «Краснольский» аграрии приступили к уборке озимых зерновых и рапса, а также трав второго укоса.

Поговорили с главным специалистом управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома (далее – управление) Т.В. Шалашовой:

– На данный момент производится кошение и уборка трав второго укоса, из них закладывается сенажная траншея, часть используется для корма скоту. Также 5-го июля в хозяйстве приступили и к уборке озимых зерновых. На сегодняшний день (12 июля. – Прим. ред.) убран 61 га озимых культур, намолочено 152,5 тонны, а урожайность с одного гектара составляет – 25 центнеров. В планах начинать уборку озимого рапса. Однако здесь спешка ни к чему. Нужно тщательно смотреть: если нижний ярус будет недостаточно созревшим, то основная масса зерна останется в поле. Определить его влажность помогает влагомер, к слову, у нас он новейшей модели. Если вдаваться в технологию его работы, то зерно во влагомере, перемалывается в муку и буквально изнутри измеряется его влажность. Оптимальные сроки уборки рапса, когда потери при обмолоте, от осыпания и на соломотрясе являются почти равными. 

Ни для кого не секрет, что яровые культуры пострадали от сильной засухи. У нас в хозяйстве это произошло на площади в 500 га. Сейчас ситуация улучшилась.

Идут дожди, а вместе с ними и формирование колоса яровых, налив зерна. Однако ставки на получение большего урожая всё же за озимыми. Они хорошо перезимовали, нет вымочек и вымерзаний. Хорошие виды и на рапс. Зерно покупное, высокого качества. Да, там тоже была гибель – 140 га, поэтому сегодня площадь к уборке меньше. Засеяно было 1800 га, а убрать остаётся 1660 га. Надеемся на получение 10-12 центнеров с одного гектара. Но, оговорюсь, погода здесь тоже решает многое, ведь для рапса сейчас затяжные дожди – не на пользу.

На балансе в ОАО «Краснопольский» имеется 20 комбайнов. Все они отремонтированы и ждут начала массовой уборки, чтобы быть задействованными на 100 %.

Приказом в управлении создана районная комиссия, которая производит приёмку каждого комбайна с выдачей допуска. Допуск – своеобразное разрешение на то, что комбайн имеет право участвовать в уборочной кампании. Также эта комиссия ежедневно выезжает в поле, чтобы проверить настройку комбайнов, перед тем, как они приступят к работе.  На каждую культуру должна производиться своя настройка комбайна, особенно если убирается семенной участок зерновых культур. Тогда необходимо комбайнам сделать обмолот краевой полосы, ссыпать урожай, произвести зачистку каждого агрегата и только потом приступать к уборке всего участка. Всё эти манипуляции необходимы для засыпки семенного материала для следующего года, чтобы не было примесей сорняков.

В целом настроение у аграриев хорошее, уборка идёт в установленные сроки. Несмотря на сложности, на урожай есть хорошие виды. Это радует и вдохновляет.

Так ли это? Поспешили узнать у самих механизаторов и выехали в поле, чтобы своими глазами увидеть уборку озимых и трав второго укоса. Откроем секрет: сами остались вдохновленными и с массой впечатлений.

А.В. Терехов, механизатор отделения «Наримановское» ОАО «Краснопольский»:

– Мы в поле уже несколько дней. Убираем озимый ячмень. Его качество оцениваю, как хорошее, однако бывали года и получше. Долгая засуха сделала своё дело, как говорится. Благодаря последним дождям колос немного налился и стерня поднялась, значит урожаю всё-таки быть. За себя могу сказать, что я буду прикладывать максимум усилий, чтобы народ моей родной страны не нуждался в хлебе. Для этого живём и работаем. 

Л.Н. Гоморов, механизатор отделения «Наримановское» ОАО «Краснопольский»:

– Как началась кормозаготовка, так и продолжаем работать на полях, только уже с травами второго укоса. Моя задача – сгребание зелёной массы в валки. Выезжаю в поле раньше других, так как траву сначала нужно сгрести, а затем уже собирать и отвозить. Сенаж будет неплохой, с дождями ситуация исправилась в лучшую сторону. Даю такую оценку, так как работаю в сельском хозяйстве уже более 30 лет. С детства с отцом работал на комбайне, был его помощником. За такой большой стаж уже многое повидал. Закончим со вторым укосом, далее буду прессовать солому. 

Что ж, доброму урожаю и добрая уборка!

Текст и фото Ольги Басаримовой.

Поделиться с друзьями
617 просмотров