Вместе мы добьемся еще более высоких целей

Праздник “Дожинки” – итог кропотливой работы тысяч аграриев нашей Могилевской области и отличный повод подвести результаты уборочной кампании этого года, выразить свое уважение и благодарность людям, чей труд является залогом стабильности и продовольственной безопасности нашей страны. В нынешнем году столицей фестиваля-ярмарки «Дажынкi-2023» стал городской поселок Хотимск. Все вы знаете, что 7 октября погода не благоволила, но ведь для аграриев области это не впервой – и не с таким справлялись.

В Хотимске в этот день было многолюдно. Не только местные жители пришли на чествование героев жатвы, здесь собрались представители всех районов области, чтобы получить награды за свой почётный труд, порадоваться за коллег, посмотреть на достижения Могилевской области и республики в различных отраслях народного хозяйства.

Делегацию Краснопольщины, возглавляемую председателем районного исполнительного комитета В.Е. Носко, представляли председатель районного Совета депутатов А.А. Гоман, руководители и специалисты управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, ветеран труда и молодые специалисты агропромышленной сферы района и, конечно же, лучшие ее труженики.  

«Дажынкі» — это не только главный праздник участников уборочной кампании, работников агропромышленного комплекса. Это событие объединяет представителей всех отраслей народного хозяйства: строителей, коммунальщиков, работников культуры, образования, предоставляя возможность каждому в очередной раз выразить уважение к человеку труда и любовь к родной земле.

Выставка сельскохозяйственной техники отечественного производства, продукции крупных компаний Могилевщины, фотозоны, торговые ряды, аттракционы для детей, ремесленные изделия – всё это заполнило каждый метр центральных улиц Хотимска. Было на фестивале-ярмарке и место рекордам. Работники ОАО «Могилевский мясокомбинат» приготовили гигантскую котлету, претендующую на место в Книге рекордов Беларуси. Ее длина – два метра, а вес – 155 килограммов. Угощение передали в Хотимский дом-интернат для престарелых и инвалидов, где в настоящее время находится 220 человек.  

Особое место занимали подворья каждого района. Вот здесь можно было стоять и без устали рассматривать уникальные, непохожие друг на друга «лица» районов Могилевщины, знакомиться с их историей и особенностями культуры и быта.

Тематическая площадка нашего района удивляла разнообразием и глубиной: от истории трудовых побед до фотопортретов героев жатвы 2023 года. Внимание привлекали работы районных мастеров-кудесников, творческая программа артистов районного Центра культуры, задушевные песни коллектива Почеповского СДК вместе с гостями подворья под гармошку и  аромат драников с пылу с жару, которые дегустировали все желающие, удивляясь радушию и гостеприимству краснопольчан.

Неустанный творческий труд работников сферы культуры района достоин слов благодарности, которые и прозвучали в их адрес накануне профессионального праздника от председателя райисполкома В.Е. Носко, председателя районного Совета депутатов, председателя РО РОО «Белая Русь» А.А. Гоман, став приятным сюрпризом. Подарок от районной организации РОО «Белая Русь», врученный Анне Снытко, и душистый каравай порадовали в тот день всех работников культуры.

Но главными героями этого дня все же были хлеборобы Могилевщины. В их честь состоялась торжественная церемония награждения победителей соревнования в развитии агропромышленного комплекса.

Отрадно, что представители нашего района не раз поднимались на сцену для получения заслуженных наград. Почетные грамоты Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Могилевского областного исполнительного комитета, Белорусского республиканского и Могилевского областного комитетов профсоюзов АПК, благодарность председателя Могилевского облисполкома были вручены В.В. Карпову, В.Н. Бардонову, С.П. Кравцову, Т.В. Шалашовой, А.А. Рязанцеву. Ленты победителей (2, 3 места) областного соревнования в развитии агропромышленного комплекса в этом году – у наших земляков Е.Л. Ткачева, В.В. Шевцова, А.П. Чернова и А.О. Гулькова.

В общереспубликанский каравай аграрии Могилевщины отправили в этом году больше миллиона тонн зерна, в этом есть вклад и краснопольских аграриев.

«Мы собрались здесь, на Хотимской земле, сказать спасибо за хлеб каждому участнику уборочной страды − хлеборобу, животноводу, агроному, зоотехнику, ветеринару, руководителю хозяйства и всем специалистам агропромышленной отрасли Приднепровского региона. Вы, победители Мирных Полей, встали и выиграли профессиональную схватку, вписав свои имена в итоги Жатвы-2023. Ваш труд всегда ценился и пользовался в нашей стране особым уважением», – приветствовал аграриев Могилевщины председатель областного исполнительного комитета А.М. Исаченко. 

К слову, традиционный дожиночный сноп – символ завершения уборочной кампании, врученный губернатору, был сделан искусными мастерами Краснопольского Дома ремесел. На торжественном мероприятии была объявлена столица «Дажынак» 2024 года. Ей станет город Климовичи.

Атмосфера областного фестиваля-ярмарки «Дажынкі-2023» в Хотимске, результаты уборочной страды ещё раз доказали правоту народной мудрости: собраться вместе – это начало, держаться вместе – это прогресс, работать вместе – это успех.

Наталья КОЗИК. Фото автора.

Поделиться с друзьями
979 просмотров