Пусть каникулы будут в радость

С 28 октября по 7 ноября 2023 года у учащихся учреждений общего среднего образования — осенние каникулы. В целях стабилизации криминогенной обстановки в подростковой среде, профилактического воздействия на несовершеннолетних, склонных к совершению противоправных деяний, а также контроля за подростками, предупреждения травмирования и гибели от внешних факторов, несчастных случаев с участием несовершеннолетних на дороге проводится комплекс профилактических мероприятий "Безопасные осенние каникулы».

Во время каникул у школьников появится много свободного времени, большую часть которого они будут проводить по своему усмотрению, если взрослые не спланирует им организованный досуг, тем самым обеспечат безопасность жизни, уберегут от совершения противоправных поступков, структурируют время и досуг детей.

Предупреждение детского травматизма является одним из основных профилактических направлений в деятельности органов внутренних дел. Детский возраст — время новых открытий, активных игр, захватывающих событий и, к сожалению, распространенных детских травм. Травмы могут быть незначительными, а могут и серьезно угрожать здоровью и жизни маленьких непосед. Поэтому главной задачей родителей, учителей и воспитателей является профилактика детского травматизма. Дети очень любознательны, но инстинкты самосохранения у них развиты не как у взрослых. Отсюда и повышенный процент травматизма именно в детском возрасте. Профилактика травматизма у детей должна начинаться с родителей.

Уважаемые родители!

  1. Не оставляйте несовершеннолетних без присмотра.
  2. Прежде чем отправить ребенка на улицу, напомните ему о простых, но эффективных правилах безопасного поведения на улице:
    — переходить проезжую часть только по пешеходному переходу, убедившись, что все автомобили остановились;
    — быть предельно внимательными на дворовых территориях – нельзя резко выходить или выбегать из-за припаркованных автомобилей;
    — двигаться на велосипеде разрешено только по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов.
  3. Ребенок должен сообщить вам, где и с кем он проводит время, знать телефоны и адреса его друзей.
  4. Не ходить на водоемы.
  5. Не играть с огнем.

Напоминаем о том, что несовершеннолетним в возрасте до 16 лет запрещено находиться вне жилища после 23 часов до 06 часов без сопровождения его законных представителей либо совершеннолетних лиц по их обеспечении. За данное нарушение предусмотрена ответственность по ч.2 ст.10.3 КоАП Республики Беларусь, которая влечет наложение штрафа в размере до 2-х базовых величин.

Пусть каникулы будут в радость и детям, и взрослым.

ИДН Краснопольского РОВД.

Поделиться с друзьями
23 просмотров