О новациях Налогового кодекса

Депутаты на заседании десятой сессии Палаты представителей седьмого созыва приняли в первом чтении законопроект «Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь». О новациях законопроекта журналистам рассказала член Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Светлана Бартош, сообщает БЕЛТА.

Законопроект предусматривает определенные системные меры по совершенствованию налогового законодательства и достижению оптимального уровня налоговой нагрузки на экономику, не допуская снижения объема бюджетных доходов. «Налоговый кодекс касается многих слоев населения, поэтому его изменения актуальны для всех, — рассказала Светлана Бартош. — Изменения коснутся как основной, так и особенной частей Налогового кодекса. Главные усилия депутатского корпуса были направлены на то, чтобы уравнять участие граждан в решении социальных задач государства и обеспечить равноценную налоговую нагрузку на различные категории плательщиков налогов. Конечно, традиционным изменением в налоговом законодательстве является совершенствование базовых ставок с учетом инфляционных процессов. То есть речь о твердых ставках в белорусских рублях на инфляцию — ее процент небольшой, в пределах 7%. Это коснется земельного налога, налога на владение собаками, игорного налога и налога на ремесленную деятельность».

В частности, с 2024 года законопроектом предлагается индексация ставок налогов с учетом инфляционных процессов, трансформация отдельных малоэффективных налоговых льгот в пониженные ставки и отмена малоэффективных налоговых льгот, отмена уплаты налога на добавленную стоимость для индивидуальных предпринимателей по оборотам по реализации товаров (работ, услуг), увеличение ставки налога на прибыль для высокорентабельных организаций и предприятий всех форм собственности с 20% до 25% при получении прибыли более Br25 млн в год.

Кроме того, законопроектом предлагается установление ставки подоходного налога в размере 25% в отношении части доходов свыше Br200 тыс., получаемых физическими лицами за календарный год, повышенное налогообложение подоходным налогом по ставке в размере 30% всех доходов, полученных индивидуальными предпринимателями с начала 2024 года, если размер таких доходов превысил Br500 тыс. Также предусматривается предоставление налогового вычета выпускникам учреждений образования, реализующих образовательные программы среднего специального и профессионально-технического образования, направленным на работу по распределению, в размере минимальной заработной платы на срок до 7 лет. «Это поддержка наших молодых специалистов, которые пойдут работать в реальный сектор экономики», — отметила депутат.

«Коснутся изменения и ряда других направлений. К примеру, отменено право местных советов депутатов увеличивать ставки налога на недвижимость в отношении объектов потребкооперации. Все эти направления позволят привлечь в бюджет в пределах Br750 млн, что позволит сформировать республиканский и местные бюджеты и обеспечить стабильную работу экономики в 2024 году», — дополнила Светлана Бартош.

Законопроектом предусматривается введение понятия «единый имущественный платеж». Он представляет собой общую сумму налога на недвижимость, земельного налога и транспортного налога и будет уплачиваться физическим лицом на один счет республиканского бюджета.

Поделиться с друзьями
1 просмотров