Энергосбережение: просто о сложном

На прошедшей неделе на базе МЦКиД «Мираж» прошла информационно-образовательная встреча для населения по использованию местных топливно-энергетических ресурсов.

Мероприятие реализовывалось в рамках проекта «Использование древесно-кустарниковой растительности для отопления жилого сектора г.п. Краснополье» при финансовой поддержке Программы малых грантов Глобального экологического фонда, Программы развития ООН Республики Беларусь. Организаторами встречи выступили местный фонд развития «Старт-Восток», ГУК «Централизованная библиотечная система Краснопольского района». В ней приняли участие жители городского поселка, заинтересованные в получении соответствующей информации, представители местных органов власти, местные партнеры, эксперт по энергоэффективности.

Открыла мероприятие координатор проекта «Использование древесно-кустарниковой растительности для отопления жилого сектора г.п. Краснополье» Н.В. Андреенко. Наталья Вячеславовна акцентировала внимание на сути проекта, отметила его важность для нашего района.

Рассказала, что при написании проекта учитывалось несколько факторов: большое количество лесов на территории района, наличие древесно-кустарниковой растительности, используемой для отопления жилфонда УПКП «Жилкоммунхоз», модернизация (согласно Государственной программе энергосбережения) котельной по ул. Советской с установкой котлов, работающих на щепе. Вместе с тем финансирование работ по модернизации котельной, как прозвучало на мероприятии, предусматривается в 2024 году. Но дробилка для измельчения древесины закупается уже сейчас.

Краснопольчанам же в рамках проекта предоставляется возможность поглубже изучить вопросы энергосбережения. Простые и полезные примеры для каждого дома и бизнеса были рассмотрены в ходе информационно-образовательной программы мероприятия.

Перед участниками встречи с презентациями выступили сотрудники центральной районной библиотеки, которые представили свои «лайфхаки», касающиеся экономии в быту электрической энергии, воды и тепловой энергии. Действительно, прозвучали простые советы, которые стоит взять на заметку. Например, не оставлять электрооборудование в режиме ожидания. Отключение неиспользуемых приборов от сети позволяет снизить потребление электроэнергии в среднем до 300 кВт в год. Также с целью экономии можно позаботиться о том, чтобы понапрасну не горели лампы в тех помещениях, где нас нет. Периодически надо мыть окна – запыленные снижают естественную освещенность на 30%. А для экономии воды лучше приобретать стиральные машины с фронтальной загрузкой, они потребляют её в три раза меньше. Хорошо взять за правило закрывать кран при чистке зубов. Этот нехитрый прием позволит сэкономить до 45 л воды – именно столько уходит в канализацию при открытом кране за три минуты этой личной гигиены. А отказ от использования унитаза вместо мусорного ведра позволит сэкономить от 912 до 1825 литров воды за год, а значит и наши деньги. Также интересный факт, заслуживающий внимания, – установка теплоотражающих экранов за радиатором отопления. Они возвращают в квартиры тепло от батарей, которое бесполезно уходит в ближайшую к ним стену.  От фольги тепло отражается подобно солнечным лучам от зеркала.

Презентации выступающих сопровождались видеослайдами, также участникам мероприятия были розданы разработанные по изучаемой теме буклеты с правилами энергосбережения. Комментарии эксперта по энергоэффективности – начальника Краснопольского участка электросвязи Кричевского зонального узла электрической связи Могилевского филиала РУП «Белтелеком», заместителя председателя районного Совета депутатов А.Я. Маторина – вызвали участников на оживленную дискуссию.

Прозвучавшие замечания и дополнения, как отметила местный тренер по энергоэффективности, директор центральной районной библиотеки Е.М. Романенко, будут учтены при дальнейшей работе по распространению соответствующей информации среди населения района.

«Мы должны думать о рациональном использовании энергетических ресурсов, ведь их количество ограничено, избегать ненужных потерь», – отметила при этом Елена Михайловна.

Итоги встречи подвела Н.В. Андреенко. Наталья Вячеславовна также ответила на интересующие участников вопросы, в том числе и о дальнейших направлениях работы в рамках реализуемого проекта.

Текст и фото Дины Манько.

Поделиться с друзьями
1 166 просмотров