Творческая встреча – новые идеи

21 апреля в МЦКиД «Мираж» состоялась творческая встреча членов любительского
поэтического объединения «Світанак» Краснопольского РЦК с членом Союза писателей Беларуси и Союзного государства, журналистом и писателем Александром Степановичем Болдовским и поэтом Михаилом Ивановичем Сычом из г. Кричева.

Инициатором мероприятия выступил председатель Краснопольского районного исполнительного комитета Александр Леонидович Трушкин, также на ней присутствовали заместитель председателя райисполкома Елена Ивановна Чаюкова, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Елена Михайловна Романенко.

Целью состоявшегося «живого» диалога культур двух районов было не только знакомство с деятельностью краснопольского поэтического объединения «Світанак» и творчеством кричевских литераторов, но и объединение их усилий по воспитанию у молодежи уважительного отношения к героическому прошлому и культуре своего народа, гордости за родной язык и богатое фольклорное наследие.

О деятельности объединения «Світанак» в этом направлении рассказали член художественного совета объединения Светлана Александровна Сазонова и руководитель любительского поэтического объединения «Світанак» Валентина Александровна Марченко.

Интересным и содержательным было знакомство участников встречи с известным кричевским журналистом и писателем А.С. Болдовским. Член Союза писателей Беларуси, офицер Военно-морского флота в отставке, обозреватель газеты «Вечерний Могилев», лауреат литературных премий им. Ивана Чигринова и им. Алеся Адамовича, победитель конкурса им. Константина Симонова Александр Болдовский является автором 14 книг и брошюр о ветеранах войны и труда, воинах-интернационалистах. Он рассказывал о своих произведениях, посвящённых родной Кричевщине, её истории, а самое главное – делился мыслями и идеями, открывающими новые перспективы для взаимного сотрудничества и творчества поэтов и писателей Кричевского и Краснопольского районов.

Имя Михаила Сыча должно быть хорошо знакомо активным участникам мероприятий воинов-интернационалистов. Михаил Иванович – ветеран ВДВ, член общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане», активный участник патриотических и ветеранских акций воинов-интернационалистов Беларуси и России. По его словам, писать стихи он начал лишь 4 года назад. Сейчас в его творческой копилке около 1000 стихотворных произведений, лучшие из которых входят в изданный коллективный сборник «Афганистан: страницы мужества» и в авторский сборник «Спецназ – вектор судьбы».

В творчестве кричевских литераторов преобладает военно-патриотическая тема, поэтому они были искренне заинтересованы богатейшей на имена и события историей Краснопольского района. Очерк «Самопожертвование» А.С. Болдовского и стихотворение «Его благословенный миг» М.И. Сыча посвящены Герою Советского Союза, нашему земляку Михаилу МоисеевичуАнтонову:

Он был, мы знаем, по-советски скроен,
Любовь он в сердце к Родине пронес,
И жизнь отдал из Краснополья воин,
Чтоб мы войны не знали страшных гроз, —

в этих строках чувствуется дух той эпохи, а также глубокое уважение автора к подвигу воина.
Общение творчески одарённых людей между собой и знакомство с произведениями друг друга сыграло положительную роль. В ходе обмена мнениями появилось несколько новых идей. Одна из них – создание совместного творческого проекта – сборника стихов и прозы, посвященного героям войны и труда Краснопольщины.

А также было решено положить начало традиции проведения совместных литературных гостиных, творческих вечеров, которые станут площадкой для общения с миром культуры, исторического прошлого наших районов и порадуют почитателей прозы и поэзии оригинальными авторскими находками.

Наталья Козик.
Фото А.С. БОЛДОВСКОГО.

Поделиться с друзьями
330 просмотров