Renault возобновляет производство в России

Французский автоконцерн Renault возобновил производство на своем заводе в Москве.

В конце февраля компания приостановила работу автосборочного завода в Москве, заявив, что это было связано с «вынужденным изменением существующих логистических маршрутов», сообщает агентство Reuters.

Московский завод выпускает модели Renault Duster, Kaptur и Arkana, а также Nissan Terrano. После изучения различных вариантов действий, совет директоров Renault решил пока ничего не менять и сохранить свое присутствие в России в соответствии с международными санкциями и при поддержке своего основного акционера – правительства Франции.

– Ситуация с поставками комплектующих нестабильна и меняется, мы предпочитаем не делать никаких прогнозов, – добавил представитель Renault Moscow.

Производитель Lada, «АвтоВАЗ», который контролирует Renault, заявил, что из-за нехватки электронных компонентов частично останавливается производство на российских заводах в Тольятти и Ижевске.

Санкции США не распространяются на Renault или «АвтоВАЗ» и касаются поставок конкретных компонентов. Генеральный директор «АвтоВАЗа» француз Николя Мор заявил, что концерн будет искать альтернативные источники поставок электронных микросхем на случай, если американские санкции ограничат поставки.

– Перебои в первую очередь вызваны ужесточением пограничного контроля в странах транзита и вынужденной необходимостью изменить ряд установленных логистических маршрутов, – сообщили в Renault.

Специалисты отмечают, что полный уход с российского рынка был бы катастрофой для французского автопроизводителя, вложившего не менее 2 млрд евро в восстановление «АвтоВАЗа» и собравшегося начать новый этап своей стратегии выпустив три новых модели.

С 500 тыс. автомобилей в год Россия была вторым по объему рынком Renault, но сильно отставала по прибыли, заработав лишь 250 млн евро в 2021 году. Французский концерн планировал перестроить российский авторынок из статуса рынка с большими объемами в рынок с высокой прибылью и учитывая проданные объемы, потенциал выглядел многообещающе.

1prof.by

Поделиться с друзьями
1 717 просмотров