Сквер «преткновения» и домик разочарования

На днях Краснопольское УПКП «Жилкоммунхоз» не досчиталось саженца вечнозеленого самшита, высаженного для украшения и озеленения «Сквера влюблённых». Кто-то попросту выкопал его и унес в неизвестном направлении. Обидно, потому что одни краснопольчане реализуют инициативы по благоустройству территорий райцентра, а другие – сводят на нет труд десятков людей и фактически воруют государственное имущество.

Местная власть всегда ратует за то, чтобы высадить в районе многолетники новых видов – внести что-то новое в палитру цветов, чтобы людям было приятно. Но сегодня есть серьёзное беспокойство: надолго ли эти растения задержатся на наших клумбах?

Между тем воровство растений с клумб и зеленых зон – такое же преступление, как и любая другая кража. Об этом стоит помнить не только наглым спекулянтам, которые хотят продать ворованное растение, но и «заядлым» дачникам, занимающимся незаконным образом  ландшафтным дизайном своей фазенды. Неприятность этого явления заключается еще и в том, что далеко не все растения приживаются на усадьбах воров, поскольку значительная часть их корневой системы бывает сильно травмирована.

Напомним, за последнее время – это не единичный случай вандальных акций, которые нерадивые краснопольчане учиняют в благоустроенных уголках.

Так, совсем недавно обучающиеся районной гимназии совместно с педагогом-организатором учреждения Д.В. Кустовым смастерили домик для уличных кошек, установив его по адресу ул. Ленинская, 69а, напротив общежития. Установленный домик не пустовал. Новое жилище тут же облюбовали два местных кота. Однако довольствовались новым жильём усатые-полосатые недолго. Котодомик украли практически на следующий день новоселья, оставив животных без приюта. Как отметил Денис Владимирович: «Очень больно осознавать, что люди не любят животных и не ценят чужой труд. Ведь ничего не даётся даром. Для того чтобы смастерить такой домик, понадобились строительные материалы, время и, конечно же, добрые люди. С помощью районного комитета БРСМ была приобретена краска, на уроках труда дети вместе с педагогом строили и утепляли домик. Радовались, что в нем поселились жильцы. И вот такое разочарование».

Мы видим, что городские службы создают красивые композиции для краснопольчан, волонтёры ратуют за судьбу бездомных животных и создают им самодельные домики, но хочется, чтобы и горожане не стояли в стороне: если видите, что кто-то пытается украсть насаждения, сломать что-то – не дайте им этого сделать, сообщите в милицию!

Конечно же, эти неприятности можно пережить. Город по-прежнему зацветёт весной, его украсят разноцветные клумбы и зелёные уголки, волонтёры смастерят новые дома для животных, однако осадок от подобных поступков человеческих всё же остаётся.

Так давайте же вместе делать добрые дела и сохранять то, что мы уже имеем!

Ольга БАСАРИМОВА.
Фото автора и Д.Кустова.

Поделиться с друзьями
1 202 просмотров