Наша победа: геология не бывает скучной

Геология – любопытная наука. Успех зависит, с одной стороны, – от знаний и навыков, а с другой, – от способности анализировать и где-то даже подходить креативно к сложным задачам. Преодолевать трудности на пути к успеху тандему «учитель – ученик» – не впервой. За плечами Алеси Николаевны Курчевой, учителя географии районной гимназии и обучающегося 10 класса Дениса Теребило – не одна творческая совместная работа и даже не одна победа. Вот и теперь они пустили в ход весь запас своих наработок.

21 марта состоялась республиканская конференция «Моё будущее – геология», где в номинации «Охрана и рациональное использование природного наследия региона» они представили свою работу «Проблема сохранения родников Краснопольского района». Конференция проходила в онлайн-формате. За призовые места боролись 22 исследовательских проекта со всей республики. Однако дипломами победителей Министерства образования Республики Беларусь удостоены немногие. Среди них и наши собеседники. Их результат – диплом 3-й степени.

Как рассказала Алеся Николаевна: «Для предоставления работы на конкурс были очень сжатые сроки, но мы сумели подготовиться и достойно выступить. Нельзя сказать, что она была сделана на скорую руку, вовсе нет. Тема исчезновения родников в нашем районе актуальная, поэтому наработки в этом направлении у нас были серьёзные. В исследовании нам помогла цифровала лаборатория Relab. С ее помощью мы устанавливали pH воды».

Идея работы пришла Денису, когда он побывал на кринице в д. Победа. «Я подумал, что неплохо было бы изучить качество воды, исследовать её цвет, запах, мутность, прозрачность и pH. Для исследования взяли два самых популярных родника у краснопольчан – криница по ул. Калинина (г.п. Краснополье) и в урочище «Ясеневый гай» (аг. Горы). Как показали результаты, вода в обеих криницах пригодна для употребления в пищу, уровень pH в норме, однако в аг. Горы этот показатель выше, что говорит о качестве воды», – рассказывает Денис.

Пояснили собеседники и то, что их работа не была сконцентрирована только на исследовании самой воды, большое внимание уделялось и физико-географическому положению родников, их образованию. Кроме того, по итогам работы мы выработали конкретные рекомендации по сохранению природных родников».

В планах у победителей ещё много новых проектов. В ближайшей перспективе – районные краеведческие чтения памяти Л.В. Лобановского, где будет представлена работа «Эпонимы Краснопольского района». Не удивительно, что у Дениса столько много увлечений. Ведь Алеся Николаевна отметила следующее: «Денис очень трудолюбивый молодой человек, достаточно времени уделяет глубокому изучению исследуемых нами тем, читает много научной литературы, смотрит документальные фильмы. Из последних, о которых он мне рассказывал, – фильмы о Великой Отечественной войне и серии документальных фильмов о бронетехнике. Среди его личных качеств – порядочность, ответственность и надёжность. Колоссальную помощь ему оказывает его отец, с которым вместе они решают олимпиадные задания по географии. А также он даёт ему советы и в исследовательской деятельности. В общем, нам повезло с таким ребёнком и его родителями». 

В свою очередь заинтересованность ученика тем или иным предметом не может быть без высокопрофессионального и увлечённого учителя. Это подтверждает и сам Денис: «Алеся Николаевна – это тот учитель, у которого всегда интересно на уроках. Весь материал доступный, преподносит она его занимательно и любопытно. Этот педагог мотивирует на результат».  

Действительно, глядя на этих увлеченных своим предметом и исследованиями энтузиастов, понимаешь, что за любым успехом стоят, прежде всего, люди, их личные качества и усердный труд.

Беседовала Ольга Басаримова.
Фото автора.

Поделиться с друзьями
1 104 просмотров