Хренин и Шойгу подписали документы о порядке хранения нестратегического ядерного оружия в Беларуси

В Минске состоялась двусторонняя встреча министра обороны Беларуси Виктора Хренина и министра обороны России Сергея Шойгу, сообщает БЕЛТА.

Главы министерств обороны Беларуси и России обсудили военно-политическую обстановку и вопросы военно-технического сотрудничества между оборонными ведомствами.

На встрече также были подписаны документы, которые определяют порядок содержания российского нестратегического ядерного оружия в специальном хранилище на территории Беларуси.

«Размещение нестратегического ядерного оружия — действенный ответ на агрессивную политику недружественных нам стран, — заявил министр обороны Беларуси Виктор Хренин. — Для обеспечения военной безопасности, в том числе защиты западных границ Союзного государства, Беларуси, пристальное внимание уделяется вопросам готовности и способности Вооруженных Сил выполнить задачи по предназначению».

Министр обороны отметил, что Беларусь и Россия приняли меры по наращиванию боевого потенциала региональной группировки войск. В частности, речь идет об оснащении новыми современными образцами вооружения, такими как оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М» и зенитная ракетная система С-400. Виктор Хренин также обратил внимание на переоборудование самолетов Су-25 с возможностью применения авиационных средств поражения в ядерном оснащении. Белорусские военные прошли обучение на российских полигонах и получили практические навыки в их эксплуатации.

«Наши встречи в последнее время стали регулярными. Это особенно важно в условиях стремительного роста напряженности и беспрецедентного усиления международной конфронтации. Беларусь была и остается нашим верным союзником и надежным партнером», — сказал Сергей Шойгу.

По словам российского министра обороны, Беларусь и Россия вместе противостоят коллективному Западу, который ведет против двух стран, по сути, необъявленную войну: «Военная деятельность НАТО приобрела максимально агрессивную направленность. Реализуется комплекс мероприятий по повышению боевой готовности объединенных вооруженных сил альянса в Восточной Европе. Разворачиваются дополнительные воинские контингенты, активизируется учебно-боевая и разведывательная деятельность вблизи границ Союзного государства».

Поделиться с друзьями
128 просмотров