Очередная сорок седьмая сессия Могилевского областного Совета депутатов прошла 2 июня в Краснополье

Сессию открыла и вела председатель областного Совета депутатов Ирина Анатольевна Раинчик. Участие в выездной сессии также принял председатель Краснопольского районного исполнительного комитета В.Е. Носко.

Председателем Краснопольского районного Совета депутатов А.А.Гоман, депутатским корпусом района была подготовлена обширная программа, цель которой – ближе познакомить участников сессии с современными приоритетами развития района.

В работе сессии участвовали председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания И.А. Марзалюк, член Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания С.А. Сыранков, прокурор Могилевской области В.А. Куликович, председатели горрайсоветов Могилевской области, а также начальники структурных подразделений Могилевского областного исполнительного комитета.

Знакомство участников  выездной сессии с Краснопольщиной началось с посещения Молодежного центра культуры и досуга «Мираж», где в фильме о Краснопольщине были представлены значимые события и люди в истории района, приоритетные направления его современного социально-экономического развития.

Выставка «Местное самоуправление. Становление и развитие» ярко и подробно ознакомила с этапами и наиболее эффективными формами работы по укреплению взаимодействия с населением, в целях обеспечения роста благосостояния граждан, создания комфортных условий для жизни и самореализации. 

На площадке «Молодежь выбирает будущее», развернувшейся в молодежном пространстве «#раЗАм», члены Молодежного парламента при районном Совете депутатов рассказали о своей работе и планах, готовности разделить ответственность за будущее своего города, страны, своей малой родины.

Далее участники выездной сессии возложили цветы к братской могиле советских воинов и партизан в городском сквере  райцентра, и знакомство с районом продолжилось. «Горская сокровищница», «Зеленая экономика сада», «Школа кооператора», «Клубничное лукошко»  и другие проекты и инициативы, реализованные на территории района, представили результаты своего труда, которые стали толчком для дальнейшего развития местных территорий, способствовали обеспечению занятости и самозанятости жителей района, повышению их качества жизни.

На интерактивной этнографической площадке «Вытокі» состоялась демонстрация социальных проектов в сфере культуры района.

В районном Центре культуры гостей ожидала презентация Краснопольского народного театра «От прошлого – к настоящему» и фрагмент пластической визуализации «Дети войны. Украденное счастье», подготовленной детской театральной студией «Наши голоса».

По пути следования в физкультурно-оздоровительный комплекс участники выездной сессии информировали о реализации на Краснопольщине подпрограмм и мероприятий государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2021–2025 годы.

С опытом организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с населением гости района ознакомились при посещении физкультурно-оздоровительного комплекса, который располагает широким кругом возможностей по оздоровлению и занятию физкультурой, в чем и убедились в ходе экскурсии участники областной сессии.

Во второй половине дня в зале заседаний районного исполнительного комитета состоялось заседание выездной сорок седьмой сессии Могилевского областного Совета депутатов.

Одной из главных тем обсуждения стало выполнение регионального комплекса мероприятий по реализации в Могилевской области Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2021—2025 годы, утвержденного решением Могилевского областного Совета депутатов от 25 февраля 2021 г. № 27-18. Кроме того, подробно рассматривалась и практика работы Краснопольского районного Совета депутатов по повышению роли органов местного самоуправления в решении вопросов жизнеобеспечения населения.

Более подробно читайте в районной газете.

Наталья Козик. Фото автора.

Поделиться с друзьями
1 648 просмотров