Как сделать лето интересным и незабываемым

Фото из архива

Наступила самая замечательная пора в жизни школьников – летние каникулы. Учреждениями образования района предлагаются самые разнообразные формы летней занятости детей и подростков. В каждом из них разработаны специальные программы, предусматривающие  организацию досуга и оздоровления детей в летний период.

Определены учреждения образования, на базе которых будут открыты дневные оздоровительные лагеря (все школы района, кроме Горской базовой школы) и лагерь с круглосуточным пребыванием (ГУО «Краснопольский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации»). Проведена работа по подбору педагогических, медицинских и поварских работников для работы в оздоровительных лагерях.

Оздоровление учащихся учреждений образования будет осуществляться в трехсменном режиме в лагерях различного типа: в лагерях дневного пребывания с охватом учащихся 385 человек, дневном лагере труда и отдыха – 15 человек, палаточных лагерях с круглосуточным пребыванием детей сроком не менее 9 дней – 125 человек, лагере с круглосуточным пребыванием  детей сроком 18 дней для 25 учащихся. Всего в оздоровительных лагерях, функционирующих на базе учреждений образования, в летний период 2023 года будет оздоровлено 550 школьников (в 2022 году – 455 школьников). Игровые и спортивные площадки каждого учреждения образования будут работать в вечернее время с понедельника по субботу с 18.30 до 20.30.

Особое внимание в летний период уделено организации трудовой занятости. Трудовая деятельность школьников  в возрасте 14 лет и старше организована с помощью  лагеря труда и отдыха для 15 учащихся, студенческих отрядов – для 50 учащихся.  На  основании заключаемых договоров с управлением по труду, занятости и социальной защите вторичной занятостью планируется охватить 24 школьника.

В связи с объявленным в 2023 году  Годом мира и созидания  педагогическими коллективами учреждений образования запланировано участие детей и подростков в разнообразных акциях и мероприятиях: «Всебелорусская молодежная экспедиция «Маршрутами памяти. Маршрутами единства», киноакции «Киноуроки истории. Мы, белорусы – мирные люди!», республиканской акции «Я гэты край Радзiмаю заву» и др.

Предусмотрено взаимодействие с учреждениями культуры и спорта. Ребятам предлагаются различные физкультурно-спортивные мероприятия на базе учреждения «Краснопольский районный физкультурно-спортивный клуб», различные игры и конкурсы на базе «Центральной районной библиотеки».

Кроме этого, Краснопольским районным центром детского творчества в городском сквере 2 раза в неделю будут проводиться культурно-досуговые мероприятия, по вечерам будет работать игровая площадка.

С учетом увлечений и интересов детей в школах сформированы разновозрастные профильные отряды различной направленности: экологической, трудовой, волонтерской и др.

Во время летних каникул появляется больше времени на занятия в объединениях по интересам. Краснопольский районный центр детского творчества предлагает ребятам посещать различные кружки, работа которых организована до 19.00. Поэтому все желающие в удобное время могут познакомиться с различными видами творчества, раскрыть свои индивидуальные способности.

В процессе организации летнего досуга и оздоровления детей и подростков всеми заинтересованными особое внимание  будет уделено  обеспечению безопасных условий пребывания детей в учреждениях, укреплению их физического и эмоционального здоровья.

О. Босенкова,
старший инспектор отдела по образованию Краснопольского райисполкома.

Поделиться с друзьями
678 просмотров