Премьер-министр проинспектировал систему здравоохранения Борисова

Премьер-министр Роман Головченко провел инспекцию учреждений системы здравоохранения Борисова, сообщает БЕЛТА.

Роман Головченко посетил медицинские учреждения Борисова, чтобы лично убедиться, как на местах организована работа по выполнению поручений Президента. Изначально он приехал в Борисовскую центральную районную больницу. Однако затем сменил маршрут и отправился на проблемные участки, отмеченные мониторинговой группой.

По словам премьер-министра, в целом работа проводится, но есть тенденция к наведению «марафета» вместо вскрытия и устранения глубинных причин особо острых недостатков. «Да, достижения имеются, их много. Действительно, есть что показать и в детской поликлинике, и в центральной больнице, где модернизированы и хорошо оснащены участки. И наша поездка была спланирована так, чтобы мы могли на это посмотреть. Однако есть и много системных проблем. Поэтому надо уходить от практики пускания пыли в глаза», — подчеркнул он.

Среди проблем глава правительства назвал текучесть кадров. «Хочу убедиться, что руководство на местах знает, что надо делать, в первую очередь в отношении людей — как их готовить, как организовать с ними работу. Нельзя к данным вопросам подходить формально. Не хватает специалистов — нужно выяснить причину, вникнуть глубже, узнать, почему это происходит. Борисов — не какой-то отдаленный район, он находится рядом с Минском. Здесь есть вся инфраструктура, предоставляется арендное жилье, зарплата выше средней. Однако вопрос с закреплением кадров не решен», — заявил премьер-министр.

Кроме того, Роман Головченко обратил внимание на недостаточную подготовку специалистов, несоблюдение требований нормативных документов. «Меня больше всего беспокоит отношение людей к своей профессии. К врачам в обществе особое отношение. Мы априори все полагаем, что, когда приходим к доктору, он знает, что делать, как лечить. И здесь брак недопустим, — сказал он. — При наличии хорошей материальной базы спектр выполняемых оперативных вмешательств ограничен по причине нехватки профессиональных знаний и навыков. Подготовка людей, мотивация, увязка квалификации с оборудованием — все должно идти вместе. Деньги можно выделить, это не вопрос. Будут ли лечить лучше?»

Также глава правительства подверг критике Минский облисполком и Министерство здравоохранения за непринятие мер в отношении материально-технической базы Борисовской инфекционной больницы. «Вопросы, касающиеся материально-технической базы, непростые. Однако доводить до такого состояния учреждение и делать вид, что ничего не происходит, это, мягко говоря, неправильно, — подчеркнул Роман Головченко. — Ситуация с обеспеченностью доходов бюджета Минской области в этом году хорошая. Практически без дотаций. Поэтому, что важнее (куда направлять ресурсы. — Прим. БЕЛТА), — вам выбирать. Но такого быть не должно. В течение месяца решение по этому учреждению должно быть у меня на столе».

По мнению премьер-министра, такого рода вопросы есть практически в каждом районе — где-то больше, где-то меньше. «Ими должны заниматься областные управления здравоохранения, райисполкомы. Все, что касается выполнения задач, — врачи и система руководства на местах. Не нужно просто сидеть и ждать комиссию из Минздрава, — резюмировал глава правительства. — По решению имеющихся вопросов должны быть живые планы, должна быть дорожная карта по всем болевым точкам — что и как делать. Не на все нужны деньги. Финансовую часть надо отдельно отрабатывать».

Поделиться с друзьями
231 просмотров