Вода, купание – безопасность

Правила поведения на воде стары как мир, но многие отдыхающие на водоемах все равно надеются на авось. Не лишне будет еще раз напомнить их в разгар купального сезона.

Даже если у вас есть любимое место на берегу озера или реки, не забывайте обследовать дно – всего за несколько часов на его безопасность могут повлиять коряги, бутылки, банки, тина. Если место новое, то это нужно сделать с особой тщательностью.

Если вы отдыхаете у водоема компанией, да еще с ночевкой, то ни в коем случае не купайтесь в вечернее или ночное время, а тем более не принуждайте к этому других. Не стоит состязаться в скорости с катамаранами, лодками, плотами, катерами и любыми другими плавсредствами. Это неравные гонки, вы в шаге от беды. Как и при заплывах на скорость: даже если показалось, что вы рассчитали свои силы, то в толще воды могут оказаться водоросли, бревна, деревья, и вы просто можете их не заметить и получить травму, запутаться и утонуть.

Если у вас есть какие-то хронические заболевания, в том числе сердечно-сосудистые, то ни в коем случае не входите в воду резко, особенно если до этого вы нежились на солнышке – спазм кровеносных сосудов может стать причиной внезапного ухудшения состояния. Нельзя купаться сразу после обильного приема пищи, необходимо подождать хотя бы около часа, а потом постепенно входить в воду. Не устраивайте никаких запрещенных игр – подныриваний, захватов, утаскиваний под воду. Это может стать причиной трагедии.

Выйдя из воды, обязательно оботритесь полотенцем, так как капельки воды на солнце «работают» как маленькие увеличительные линзы и могут стать не только причиной ожога, но и перегрева, что способно привести к резкому снижению артериального давления и потере сознания.

О том, что употребление алкоголя снижает внимание, координацию движений, способствует переоценке своих сил и возможностей, знают все. Но о том, что купаться в состоянии алкогольного опьянения опасно, забывают многие, становясь жертвами своей беспечности. Если вы увидели, что нетрезвый человек вошел в воду, попытайтесь остановить его, отвлечь разговором, а затем вывести на берег. Так вы, возможно, спасете его от беды. Не будьте равнодушными!

По материалам УЗ «Краснопольская ЦРБ».

Поделиться с друзьями
748 просмотров