Главный приоритет – это комфорт и безопасность граждан

Органами местного самоуправления уделяется пристальное внимание обеспечению безопасных условий проживания населения. Профилактика очень важна в вопросах безопасности. По инициативе областного исполнительного комитета, президиума Могилевского областного Совета депутатов на территории области с 15 по 21 июня проводится «Единый день безопасности».

Согласно графику Краснопольского районного Совета депутатов комплексные, с участием всех заинтересованных служб мероприятия уже прошли на территориях Сидоровского и Турьевского сельсоветов.

В Горском сельском Совете депутатов оно состоялось 19 июня. В программе «Единого дня безопасности» – встреча с трудовым коллективом УО «Ленинская средняя школа Краснопольского района», на которой был рассмотрен ряд вопросов, касающихся обеспечения безопасных условий проживания граждан. Председатель Горского сельисполкома Петр Петрович Понимаев остановился на правилах пожарной безопасности, дал необходимые советы и рекомендации по подготовке печного отопления к эксплуатации, правилам пользования автономным пожарным извещателем. Особое внимание сосредоточил на правилах поведения в жару и на водоемах. Внимание присутствующих также было акцентировано на проблеме выжигания сухой растительности и недопустимости оставления детей одних, предупреждении детского травматизма.

Активное участие в профилактической встрече приняли также старший инспектор отделения охраны правопорядка и профилактики Краснопольского РОВД Д.А. Кривошеев, специалист по социальной работе Е.П. Понимаева, заведующий ФАПом аг. Ленина Н.П. Радюкова.

При подведении итогов встречи в трудовом коллективе П.П. Понимаев обратился к присутствующим с просьбой не оставаться безразличными к бедам и проблемам односельчан, родных и близких, своевременно информировать соответствующие государственные службы о фактах, угрожающих надлежащей жизнедеятельности людей.

Далее представители заинтересованных субъектов профилактики посетили 2 многодетных семьи, одна из которых находится в социально опасном положении, и одиноко проживающего гражданина. Цель – изучение условий проживания детей, обеспеченности домовладений АПИ, соблюдение правил содержания придомовых территорий, а также проведение индивидуальных бесед с домовладельцами, контроль за исполнением ранее полученных рекомендаций.

Первый визит в дом 67-летнего одиноко проживающего пенсионера. По мнению председателя сельисполкома и представителя социальной службы, его можно ставить в пример за проявленную инициативу в приобретении АПИ. При посещении пожилому человеку была оказана помощь в установке и наладке пожарного извещателя.

В многодетной семье К., находящейся в социально опасном положении, 5 детей. Все они охвачены летней занятостью, отдыхают в палаточном лагере на берегу Палужского водохранилища.

Кстати, место для пребывания детей в этом году оборудовано надлежащим образом и c комфортом благодаря реализации местной экологической инициативы «БережОК». 

Проверка пожарного извещателя и разговор «по душам» с многодетными родителями о необходимости мер повышенного внимания и контроля за детьми в летнее время, слова поддержки в их стремлении сняться с учета семей, находящихся в СОП, и рекомендации, что для этого необходимо – общение было взаимополезным.

Еще одна многодетная семья в аг. Ленина воспитывает 3 детей. В связи с недавним переездом их новое жилище обследовано и даны рекомендации по устранению недостатков: следует установить дополнительно еще один АПИ в жилой комнате, произвести ремонт печного отопления и грубки, привести в надлежащее состояние придомовую территорию и двор. Ко всем замечаниям – абсолютно конструктивный подход и понимание хозяев домовладения.

«Формат «Единого дня безопасности» считаю действенным и полезным, – сделал вывод председатель Горского сельисполкома Петр Петрович Понимаев. – У жителей есть возможность задать интересующие вопросы представителям различных служб, которые в свою очередь могут оценить на местах имеющиеся проблемные вопросы в обеспечении безопасных условий жизни, решать которые мы будем вместе с жителями в кратчайшие сроки. Главный приоритет – это комфорт и безопасность граждан!».

P.S. «Единый день безопасности» на этой неделе пройдет также на территориях Мхиничского и Яновского сельсоветов.

Наталья КОЗИК. Фото автора.

Поделиться с друзьями
1 262 просмотров