«Это забывать нельзя». Митинг-реквием прошел на Кургане Славы и у братской могилы в Краснополье

На Кургане Славы – символе уважения ко всем героям войны и ее невинным жертвам 22 июня краснопольчане собрались на митинг-реквием «Это забывать нельзя», чтобы ощутить, как сжимались сердца тех, кто в 4 утра 82 года тому назад проснулся не от пения птиц, а от разрывов снарядов. Они хотели жить…

Председатель райисполкома В.Е. Носко, председатель районного Совета депутатов А.А. Гоман, руководители и представители трудовых коллективов района, служб и структурных подразделений возложили цветы на Кургане Славы и у монумента Скорбящей Матери, почтили память погибших минутой молчания. 

   «Прошло много лет, как закончилась эта страшная война, но в нашей памяти 22 июня останется частью истории, которая не дает нам забыть, какой ценой сохранено мирное небо над нами. В наших сердцах и сердцах наших детей будут вечно жить люди, в неравной схватке с врагом отстоявшие мир, свободу и независимость нашего государства», — слова В.Е. Носко были подкреплены патриотической акцией «Память», участие в которой приняло молодое поколение краснопольчан, члены Молодежного парламента при районном Совете депутатов, жители района. На братской могиле в городском сквере проникновенно звучали слова заупокойной литии, совершенной иереем Николаем Ляшкевичем в память всех воинов, что покоятся в 58 воинских захоронениях на территории района, кто погиб на чужбине, изгоняя фашистское зло с родной земли.

    А в руках нашего будущего, юных краснопольчан, мерцали огоньки лампад – памяти поколений, теплой, яркой и негасимой…

Наталья Козик. Фото автора.

Поделиться с друзьями
1 149 просмотров