Выполнение ряда программ и реализации основных направлений государственной политики на территории района рассмотрены на очередной сессии райсовета

На очередном заседании 42-й сессии Краснопольского районного Совета депутатов под руководством его председателя А.А. Гоман были рассмотрены вопросы по выполнению ряда программ и реализации основных направлений государственной политики на территории района. В обсуждении вопросов принимал участие председатель Краснопольского райисполкома В.Е. Носко.

О здравоохранении

О работе системы здравоохранения Краснопольского района по итогам первого полугодия 2023 года доложила главврач УЗ «Краснопольская ЦРБ» Г.Э. Морозова. Вопросы, поставленные А.А. Гоман, о работе по повышению квалификации врачей и медперсонала, о создании четкого графика  проведения диспансеризации населения, об объемах и видах необходимой помощи в проведении текущего ремонта районной больницы, ФАПов в сельских населенных пунктах — наметили направления дальнейшего развития сферы здравоохранения района.

О системе работы сферы культуры

При обсуждении  доклада о ходе выполнения регионального комплекса мероприятий по реализации в Краснопольском районе Государственной программы «Культура Беларуси» на 2021—2025 годы была отмечена положительная работа в сфере культуры: основные показатели госпрограммы выполняются. Но депутатским корпусом района перед сектором культуры райисполкома была поставлена  первостепенная задача — разработать конкретную систему работы районных учреждений культуры по профессиональной ориентации детей и молодежи и закреплению молодых специалистов на Краснопольщине.

Безопасность – задача общая

Вопрос «О работе по инвентаризации и безопасной эксплуатации строений, находящихся в аварийном и ветхом состоянии, в части выполнения ремонтных работ, либо их сноса и утилизации» не только хорошо известен органам местного самоуправления, но и является одним из основных направлений их деятельности. «Все ли здания в аварийном и ветхом состоянии учтены, все ли предпринято  для обеспечения их безопасной эксплуатации и безопасности людей, проживающих в соседстве с ними», — эти вопросы председателя районного Совета депутатов стали руководством к неотложным действиям заинтересованных служб.

Умение выделять острые проблемы  

«О работе районных служб, депутатского корпуса и органов территориального общественного самоуправления по благоустройству и обеспечению надлежащего санитарного порядка на территориях населенных пунктов Краснопольского района» — эта тема никогда не теряет актуальности.

«Да, несомненно, работа в этом направлении проводится большая, но, раз имеют место быть обращения граждан, значит, в ней есть недочеты и проблемы, — анализирует ситуацию А.А. Гоман. – Ресурсы для их решения необходимо находить в организации более качественной совместной деятельности местной власти, депутатского корпуса, районного штаба по наведению порядка и благоустройству,  органов территориального общественного самоуправления и жителей района», — высказала мнение А.А. Гоман.

  В итоге, все решения, принятые на сессии, были направлены на решение имеющихся проблемных моментов и улучшение качества жизни краснопольчан. 

Наталья Козик. Фото автора.

Поделиться с друзьями
1 568 просмотров